Політика

Турецкая организация «Dur De»: Заявление Эрдогана было нацелено на PR

Эрдоган

AnalitikaUA.net. Премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган выступил с заявлением в канун 99-летия Геноцида армян по двум причинам: международное давление на него и самое важное – внутреннее давление в стране со стороны гражданского общества. Об этом на пресс-конференции 26 апреля заявил представитель организации «Dur De» («Скажи нет расизму и национализму») Левант Шемсевер (турок по национальности), добавив, что это не было заявление Эрдогана, это было государственным заявлением, поскольку обычно он делает заявления, не читая, однако в данном случае он прочитал текст.

По его словам, у членов организации была возможность обсудить отмеченный вопрос с представителями армянской диаспоры. «Мы очень долго обсуждали этот вопрос в Стамбуле. Конечно, в качестве представителя турецкой организации я должен быть очень осторожным в своих высказываниях, поэтому мы сначала должны были выслушать местных армян. Например, один из лидеров Армянского благотворительного общего союза (AGBU) сказал, что это заявление было нацелено на PR, и я согласен с этим», – отметил Левант Шемсевер. Представители газеты «Акос», основанной журналистом Грантом Динком, добавил он, придерживались той же точки зрения, однако они добавили, что впервые на государственном уровне делается заявление по поводу армян.

«Я хочу добавить, что это заявление поможет нам – туркам и курдам, которые борются за признание Геноцида. Как будто этим заявлением расширилась территория этой борьбы. И что более важно – это заявление открыло путь также членам правящей Партии справедливости и развития для свободного участия в обсуждениях по вопросу Геноцида армян», – подчеркнул Левант Шемсевер.

Источник: News.am