Соціум

Тур Хейердал младший в Ереване и получил в подарок книгу «”Армения” от моря до моря»

Тур Хейердал и Зорий Балаян

Известный океанограф Тур Хейердал младший – сын знаменитого путешественника и норвежского ученого – Тура Хейердала, в ходе своего визита в Армению встретился с одним из лидеров карабахского движения, общественно-политическим деятелем, писателем Зорием Балаяном.

Армянский писатель-публицист подарил Туру Хейердалу младшему книгу «”Армения” от моря до моря», написанную по следам его кругосветного путешествия на паруснике. Примечательно, что в книге неоднократно упоминается также знаменитый отец норвежского гостя. Как оказалось, Зорий Балаян состоял в переписке со старшим Хейердалом, и его кандидатура даже рассматривалась в качестве члена экипажа – судового врача в одной из экспедиций Хейердала. В теплой и дружественной обстановке они вспоминали подробности тех лет, касающиеся путешествий отца Хейрдала, кругосветок «Кон-Тики» и «Ра».

Отметим, что Тур Хейердал младший находится с визитом в Армении 23-27 октября по инициативе посольства РА в Дании и Норвегии, при содействии Министерства культуры РА и по приглашению благотворительного фонда «Ваагн и Асмик Овнаняны».

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net