FreeStyle

Цены на ряд продтоваров в Армении повысились на 10-12% в канун Нового года – эксперт

продукты

Некоторые продовольственные товары в канун Нового года в Армении подорожали примерно на 10-12%, сказал председатель Ассоциации потребителей Армении Армен Погосян.

Он отметил, что, к сожалению, в Армении уже традиционно наблюдается тенденция повышения цен на некоторые продовольственные товары в преддверии Нового года и Рождества.

«Если отследить рост цен в разрезе трех лет, то можно увидеть, что цены на товары (за этот период) повысились, в среднем, на 123%, а цены на продукты питания – на 28%», – отметил Погосян на пресс-конференции в пятницу.

При этом он воздержался от перечисления тех продуктов, цены на которые повысились, отметив, что речь идет о продуктах питания первой необходимости.

По его словам, процесс роста цен на продовольственные товары продлится вплоть до новогодних праздников, стабилизацию или понижение цен можно ожидать лишь спустя 10-15 дней.

В числе причин такого положения на товарных рынках эксперт отметил обесценивание российского рубля и армянского драма.

Согласно проведенному Государственной комиссией по защите экономической конкуренции (ГКЗЭК) Армении исследованию, рост цен в Армении созвучен с девальвацией драма. Исследование затронуло 16-17 наименований товаров социального значения, таких как сахарный песок, масло, подсолнечное масло, курятина, яйца, кофе, мука и прочее.

Армянский драм начало лихорадить после 24 ноября, когда курс подскочил на 16,6 пункта – до 435 драмов за $1, обновив 8-летний максимум. При этом курс доллара ежедневно проявляет тенденцию к росту и на сегодняшний день уже достиг 459,09 драма за $1 США.

Как заявлял ранее председатель Центрального банка Армении Артур Джавадян, изменение курса валюты в Армении приведет к дополнительному инфляционному давлению в 1,5-2% в четвертом и следующем квартале (первый квартал 2015 г), после чего это влияние нивелируется в течение года.

По данным Нацстатслужбы, инфляция в Армении за январь-ноябрь 2014 года по сравнению с январём-ноябрём 2013 года составила 2,8%. Согласно госбюджету на 2014 год, инфляция запланирована на уровне 4% (±1,5%). Аналогичный показатель предусмотрен также госбюджетом на 2015 год.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net