FreeStyle

Цены на лекарства в Армении за последние дни резко понизились – Минздрав

лекарства

Цены на лекарства в Армении за последние дни резко понизились и находятся под контролем, заявил в четверг журналистам министр здравоохранения Армении Армен Мурадян.

«С уверенностью могу сказать, что в последние дни цены на лекарства резко снизились. Осуществляется ежедневный контроль за ценообразованием», – сказал Мурадян на пресс-конференции в четверг.

Министр категорически опроверг слухи о том, что подорожали также медицинские услуги в каком-либо медучреждении Армении.

«В последние дни проблема была связана не только с повышением цен на лекарства, но и их доступностью на рынке. Министерством здравоохранения был осуществлен ряд мероприятий, по поручению премьер-министра были созданы группы для мониторинга за ситуацией», – сказал он.

По его словам, работы по мониторингу в розничной сети продолжаются по сей день, а оптовую сеть контролирует Государственная комиссия по защите экономической конкуренции.

«Да, рост цен был. Мы сочли целесообразным получить разъяснения в связи с подорожанием, которое не всегда было обусловлено изменением валютных курсов. Были также случаи подорожания лекарств армянского производства, что не может быть объяснено изменением курса», – сказал Мурадян.

Ранее сообщалось, что на армянском рынке медикаментов на фоне колебания курса валюты на рынке зафиксированы ценовые изменения.

Резкая девальвация валютных курсов в Армении началась 24 ноября, когда курс доллара вырос на 16,6 пункта – до 435 драмов за $1, а 17 декабря достиг 10-летнего максимума и составил 527,20 драма за $1. После принятых Центробанком и правительством Армении мер по стабилизации ситуации на валютном рынке армянский драм с 18-го декабря начал укрепляться, однако последние два дня вновь начал проявлять тенденции роста.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net