FreeStyle

ЦБ: Внедрение обязательного страхования сельхозрисков в Армении пока экономически необоснованно

сельское хозяйство

Внедрение обязательного страхования сельскохозяйственных рисков в Армении пока экономически необоснованно, сказал в среду заместитель председателя Центрального банка Армении Нерсес Ерицян в ходе научно-практической конференции по страховому рынку Армении.

По его словам, необходимость в сельскохозяйственном страховании существует в странах с высоким уровнем применения технологий и четких механизмов снижения рисков, что позволяет оценивать риски и делать их управляемыми.

«Имеющаяся на сегодня по Армении статистика показывает, что фермеры будут платить практически столько же, сколько и получат в качестве компенсации, что не рационально с точки зрения управления расходами. Тем более, добровольно этот механизм действовать не будет, поскольку пока фермеры не понесут конкретных рисков, они не задумаются об участии в системе страхования», – сказал Ерицян.

Он также отмети, что определенные сложности в Армении могут возникнуть и в вопросе применения превентивных мер по защите урожая от стихийных бедствий, поскольку не все осознают возможные риски и преимущества реализации дополнительных вложений для защиты своего бизнеса.

При этом зампред ЦБ подчеркнул, что во многих странах принцип сельскохозяйственного страхования осуществляется со стороны правительства, а не частных компаний.

«В Армении для реализации частной программы необходимо время, поскольку для начала следует повысить восприятие уровня различных рисков, в том числе, по другим видам страхования. Необходимо также провести оценки, разработать различные сценарии, чтобы сделать расходы управляемыми, в противном случае целесообразность системы пропадает, и будет более выгодным предоставлять только госсодействсие пострадавшим от стихийных бедствий регионам, чем внедрять систему обязательного страхования», – сказал Ерицян.

При этом он отметил, что ЦБ как регулятор может оказать содействие, хотя по последним имеющимся оценкам оно очень дорогор и не оправдывает затраты.

В Армении на сегодня действует только один вид обязательного страхования – Институт Обязательного страхования автогражданской ответственности (ОСАГО), который был внедрен с 1 января 2011 года. Контроль над страховым рынком республики с 1 января 2006 года осуществляется со стороны Центрального банка Армении, в составе которого действует система единого финансового надзора.

Согласно данным ЦБ, активы страховых компаний Армении на 30 сентября 2014 года составили 44,1 млрд. драмов, увеличившись на 6,3% по сравнению с аналогичным периодом 2013 года, обязательства – 27,2 млрд. драмов (спад на 16,8%), капитал – 16,9 млрд. драмов (рост на 17,2%). Чистая прибыль страховых компаний Армении по итогам третьего квартала 2014 года составила 2 350,4 млн. драмов против убытка, зарегистрированного за аналогичный период 2013 года в 338 млн. драмов. По состоянию на 30 сентября 2014 года в стране действуют 6 страховых компаний. ($1 – 415,33 драма).

Источник: Арка

AnalitikaUA.net