FreeStyle

ЦБ: Рост ВВП в Армении на конец III квартала составит 3,8%

рост

Экономический рост в Армении в конце сентября оценивается на уровне 3,8% в результате наблюдавшейся в третьем квартале некоторой экономической активизации. Об этом, как сообщает в пятницу пресс-служба регулятора, было отмечено на заседании Совета Центрального банка Армении, состоявшегося 23-го сентября.

При этом рост ВВП Армении на конец второго квартала составлял 2,6%.

«Ускорению экономического роста в третьем квартале, в основном, способствовал больший, чем ожидалось, рост сельскохозяйственной отрасли, и это на фоне сохраняющейся с начала года пассивности в промышленном секторе»,- отмечается в сообщении.

Темпы роста частного потребления также немного превысили ожидания, и за январь-сентябрь оцениваются в 2,9% против планируемого показателя в 3,1%.

«Оценка влияния налогово-бюджетной политики в третьем квартале 2014 года была созвучна с прогнозируемым показателем и налогово-бюджетное воздействие на совокупный спрос будет нейтральным», говорится в сообщении.

По результатам восьми месяцев 2014 года экспорт по сравнению с тем же периодом прошлого года вырос на 1,1%, а импорт – на 3,8%. Чистый приток денежных переводов через банковскую систему Армении на имя физических лиц в некоммерческих целях за отчётный период по сравнению с тем периодом прошлого года снизился на 1%.

В сообщении отмечается, что в августе была зафиксирована инфляция в 0,7% против инфляции в 0,3% за тот же месяц прошлого года, в результате чего 12-месячная инфляция в некоторой степени выросла и в конце августа составила 0,8%.

Инфляция в августе, в основном, была обусловлена ростом на 2,2% тарифов на услуги, а также рост продовольственных цен на 0,13%. Рост тарифов в августе был обусловлен увеличением тарифов на жилищно-коммунальные услуги на 6,6 п.п., а на рост продовольственных товаров повлияло повышение цен на товарные группы «Овощи и картофель», «Яйца» и «Мясопродукты».

Согласно госбюджету, рост армянской экономики в 2014 году запланирован в размере 5,2%, а инфляция – на уровне 4% (±1,5%).

Источник: Арка

AnalitikaUA.net