FreeStyle

ЦБ Армении советует воздержаться от неуместных конвертаций и дождаться стабилизации ситуации

Артур Джавадян

Центральный банк Армении в условиях нестабильности советует воздержаться от неуместных конвертаций и дождаться стабилизации ситуации, сказал председатель ЦБ Артур Джавадян.

Драм начало лихорадить после 24 ноября, когда курс подскочил на 16,6 пункта – до 435 драмов за $1, обновив 8-летний максимум. При этом, 8 декабря курс доллара преодолел психологическую отметку в 450 драмов, а на сегодняшний день составляет 455,08 драма $1.

«Подобная ситуация не может длиться долго, поскольку проводимая в Армении макроэкономическая политика является продуманной, и все показатели, особенно, по инфляции, дефициту госбюджета, внешним резервам, внешнему долгу и банковской системе находятся на стабильном и контролируемом уровне», – сказал Джавадян на пресс-конференции во вторник.

При этом он отметил, что девальвация драма, происходящая в последнее время, обусловлена рядом факторов. В их числе глава ЦБ назвал мировые развития, а именно, то, что под воздействием процессов в экономике США, развивающиеся и развитые страны зафиксировали девальвацию своих валют.

«Наряду с восстановлением роста экономики США, в течение последнего года ФРС США прекратила реализацию своей программы количественного расширения, посредством которой ежемесячно обеспечивалась ликвидность в размере около $85 млрд. посредством покупки государственных ценных бумаг. Это поспособствовало формированию ожиданий дальнейшего повышения процентных ставок в США, и потоки капитала из развивающихся стран направились в эту Соединенные Штаты. В результате, основные развивающиеся страны зафиксировали замедление экономического роста и девальвацию валют», – сказал он.

Вторым фактором, по словам председателя ЦБ, являются региональные развития, воздействие которых в странах СНГ помножилось на геополитические проблемы в регионе и падение цен на нефть.

«Эти два фактора привели к резкому сокращению роста экономики в России и девальвации курса рубля. Это увеличило давление в странах региона СНГ, которое проявилось в сокращении притока долларов от экспортных и денежных переводов», – пояснил он.

В качестве третьего фактора Джавадян указал на развития внутри страны. По его словам, Армения не оказалась в стороне от внешних факторов: моментное воздействие внешних давлений стало причиной такого поведения хозсубъектов внутри страны, когда свободные денежные и кредитные средства стали конвертироваться в валюту.

«Центральный банк выступил с заявлением и предупредил, что подобные действия содержат серьезные риски, которые не профессионалы, в том числе, простые граждане и не включенные в финансовую систему хозсубъекты, не в состоянии оценить должным образом. Мировая практика свидетельствует о том, что паническое поведение приводит к тому, что на валютном рынке растет разница между курсом продажи и покупки, что приводит к серьезным потерям для простых граждан», – сказал он

В распространенном 2-го декабря заявлении регулятора отмечается, что Центробанк призывает воздержаться от валютных спекуляций и необоснованных конвертаций, так как в условиях подобных валютных колебаний, они содержат в себе высокие риски и вместо ожидаемой выгоды могут спровоцировать существенные потери. ЦБ считает, что эти явления носят краткосрочный характер и подтверждает свою готовность стабилизировать ситуацию на рынке посредством всех имеющихся у него инструментов. При этом регулятор заверяет, что с учетом краткосрочного характера колебаний и достаточного уровня валютных резервов, существенных рисков, угрожающих финансовой устойчивости и стабильности цен нет.

Центральный Банк Армении объявил, что с 8-го декабря до конца года будет придерживаться новой политики реализации продаж валюты посредством ежедневных аукционов в объявленном заранее ограниченном количестве. Переход к такой политике обусловлен необходимостью урегулирования создавшейся на валютном рынке ситуации, сглаживания колебаний курса и восстановления баланса на валютном рынке. Для обеспечения прозрачности на валютном рынке ЦБ будет ежедневно публиковать информацию о результатах проведенных аукционов. С целью сокращения влияния ЦБ на формирование курса драма, объемы планируемых ежедневных интервенций будут поэтапно сокращаться до формирования сбалансированного уровня драма, говорится в распространенном накануне заявлении регулятора.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net