FreeStyle

ЦБ Армении придает важность выходу институциональных инвесторов на местный финрынок

Нерсес Ерицян

Центральный банк Армении придает важность выходу институциональных инвесторов на армянский финансовый рынок, сказал в четверг заместитель председателя Центрального банка Нерсес Ерицян после церемонии подписания договора между Америабанком и FMO.

ЗАО «Америабанк» и Голландский банк развития (FMO) подписали в четверг договор, в рамках которого FMO предоставит Америабанку конвертируемый субординированный кредит на сумму $20 млн. Из них конвертируемая часть составляет $12,5 млн., которая после 1-го января 2015 года может конвертироваться в капитал.

«Мы придаем важность высокому уровню капитализации банков и выходу институциональных инвесторов на армянский финансовый рынок и рады, что FMO принял решение осуществить инвестиции в Армении», – сказал Ерицян.

По его словам, сделка имеет две особенности – выход крупной финансовой структуры в качестве институционального инвестора на армянский финансовый рынок и применение нового инновационного инструмента пополнения капитала – конвертируемого субординированного кредита – как нового вида привлечения капитала в банковскую систему со стороны иностранного инвестора.

Он отметил, что Америабанк является важным участником банковской системы Армении и состоявшейся финансовой структурой, отличающейся динамичным ростом финансовых показателей.

По словам зампредседателя ЦБ, за 5 лет банк зарегистрировал впечатляющие показатели роста, обеспечив в год, в среднем, 40%-ный рост кредитования различных направлений экономики и низкий уровень плохих кредитов.

«Мы ожидаем, что предоставляемые средства позволят пополнить капитал Америабанка и привлечь других институциональных международных инвесторов в армянскую банковскую систему. Инструмент достаточно интересный и позволяет сформировать доверие и при положительном исходе преобразовать обязательства в акции, что важно с точки зрения как расширения корпоративного управления, так и внедрения новой культуры управления», – сказал Ерицян.

ЗАО «Америабанк» является универсальным банком, которое предоставляет инвестиционные, корпоративные и розничные банковские услуги в виде комплексного пакета банковских решений. Это первый инвестиционный банк в Армении, который начиная с 2007 года, предоставляет широкий спектр инновационных банковских услуг.

Активы банка по состоянию на 1 июля 2014 года составили 342,7 млрд. драмов (рост с начала года на 8,8%), обязательства – 302,5 млрд. драмов (рост на 9,48%), капитал – 40,2 млрд. драмов (рост на 3,9%). Прибыль Америабанка за первое полугодие составила 2,8 млрд. драмов (второе место в банковской системе страны). ($1 – 410,22 драма).

Источник: Арка

AnalitikaUA.net