Соціум

Цахкадзор попал в рейтинг лучших горнолыжных курортов СНГ

Цахкадзор

Расположенный в Армении горнолыжный курорт Цахкадзор попал в рейтинг самыух доступных и популярных горнолыжных курортов.

В десятке лучших курортов, составленном Travel.ru, Цахкадзор на третьем месте после киргизского Каракола и белорусского Логойска. Бюджет для отдыха в Цахкадзоре оценен в $50 в день и рассчитан на одного взрослого. В него вошли проживание в отеле 2*-3* в радиусе 15 км от подъемника, стоимость ужина в кафе (в шаговой доступности от отеля) и ски-пасс на день. Цахкадзор попал также в рейтинг 15 лучших горнолыжных курортов постсоветского пространства, составленного Forbes.

«Главный горнолыжный курорт Армении находится в красивой долине у подножия горы Тегенис. В советское время это была основная олимпийская база сборной СССР, сейчас здесь базируется сборная Армении. Но новичкам в Цахкадзоре тоже будет интересно, курорт подойдет для лыжников практически любого уровня», – пишет издание.

Курорт расположен в 60 км от Еревана (время в пути от аэропорта — 1час 15 мин). Лыжный сезон: декабрь – март, высота курорта 2819 м. Общая протяженность лыжных трасс составляет более 7200 м, оборудовано более 50 трасс, самая длинная – 8 км. Кроме кресельных подъемников трассы обслуживают несколько бугелей. «Черные» трассы с перепадом высот 350 м лежат в верхней части горы и обслуживаются 1000-метровым кресельным подъемником. Здесь есть очень крутые склоны, 10-метровый карниз и спортивный желоб. Издание отмечает, что кроме лыж, доступно также катание на снегоходах, хели-ски с Арагаца (подъем на снегоходах), недалеко находится озеро Севан и горячие источники.

Источник: PanArmenian

AnalitikaUA.net