FreeStyle

ТС позволит Армении обеспечить рост ВВП за счет собственного производства

Ашот ТавадянAnalitikaUA.net. Участие Армении в Таможенном союзе позволит обеспечить рост ВВП за счет собственного производства, а не грантов и кредитов, считает заведующий кафедрой математического моделирования в экономике Государственного экономического университета Армении, профессор Ашот Тавадян.

“В нынешних условиях это наилучший выбор, так как обеспечивает условия для роста ВВП, улучшения торгового баланса и принятия модели развития не за счет грантов, кредитов и трансфертов, а за счет собственной работы”,- заявил Тавадян на пресс-конференции в понедельник.

По его словам, сейчас Армения будет пользоваться всеми возможностями ТС, в частности получит прямые инвестиции в инфраструктуру и производство, снижение цен на энергоресурсы, а также улучшение условий для армянских трудовых мигрантов, что может суммарно обеспечить примерно 4% дополнительного роста ВВП, но при этом почти ничего не теряет в экономическом сотрудничестве с ЕС.

“Мы туда экспортируем сырье – и дальше будем его экспортировать. Вопрос в политическом содействии? Уже есть договоренность, и мы будем получать такое же содействие, как и Грузия в вопросах борьбы с коррупцией, развития госорганов, организации выборов”,- добавил он.

Тавадян добавил, что согласно опубликованному западными экспертами исследованию воздействия зоны свободной торговли с ЕС на экономику Армении, евроинтеграция, без учета ряда рисков, дала бы Армении 2,3% рост ВВП в долгосрочной перспективе.

При этом экспрт отметил, что вступление в ТС лишь создает возможности, которыми нужно правильно воспользоваться.

По итогам переговоров президентов Армении и России Сержа Саргсяна и Владимира Путина 3 сентября было заявлено о намерении Армении вступить в Таможенный союз и в последующем участвовать в формировании Евразийского экономического союза. Дорожная карта по вступлению Армении в Таможенный союз была утверждена 24 декабря 2013 года в Москве на заседании Высшего Евразийского экономического совета.

Правительство Армении 3 февраля опубликовало «дорожную карту» по вступлению в ТС на армянском языке. Документ, который называется «График действий, направленных на осуществление программы мероприятий (дорожная карта) с целью членства в Таможенном союзе и Едином экономическом пространстве Республики Беларусь, Республики Казахстан и Российской Федерации» состоит из 249 страниц и включает в себя 262 мероприятия.

Источник: Panorama