Політика

Траян Христеа: Заявление Франсуа Олланда о процессе сближения Армении и ЕС было довольно сильным и убедительным

Траян Христеа

AnalitikaUA.net. Заявление президента Франции Франсуа Олланда в рамках визита в Армению было довольно сильным и убедительным для Армении. Такое мнение в ходе брифинга выразил руководитель делегации ЕС в Армении Траян Христеа.

Напомним, на совместной с президентом Армении Сержем Саргсяном пресс-конференции в Ереване глава Франции Франсуа Олланд, комментируя решение о вступлении Армении в Таможенный союз, заявил: «Позицию Армении должны поприветствовать в рамках ЕС, Евросоюз должен понимать, что Армения живет в исключительных условиях и ей нужен процесс сближения с Евросоюзом».

«Убежден, что это послание будет повсюду воспринято должным образом. Мы надеемся, что выполним наши совместные обязательства. На мой взгляд, программа Восточного партнерства в качестве краеугольного камня двустороннего сотрудничества будет очень важной инициативой, которую мы будем осуществлять совместными усилиями», – отметил посол.

Траян Христеа добавил, что сейчас ЕС проводит консультации с властями Армении относительно путей реализации пакета договоренностей, достигнутых на Вильнюсском саммите.

«Это работа, которую осуществляют власти Армении с различными структурами и странами-членами ЕС. Вне зависимости от того, какими будут результаты консультаций, самым главным является реализация вильнюсского пакета»,– добавил он.

По словам дипломата, Армения и ЕС прежде всего должны коснуться правовой базы, а также плана действий. Траян Христеа также подчеркнул, что подготавливается фундамент для новых договоренностей по взаимоотношениям между Арменией и ЕС.

Источник: Panorama