Політика

Траян Христеа: Евросоюз не закроет двери перед Арменией

Траян ХристеаAnalitikaUA.net. Для Армении Евросоюз оставит двери открытыми. Об этом в беседе с корреспондентом NEWS.am заявил руководитель армянского офиса европейского Союза в Армении, посол Траян Христеа.

По его словам, ЕС не закроет дверь для сотрудничества с Арменией, но будет фокусироваться на секторальном сотрудничестве, которое совместимо с новыми обязательствами Армении в рамках Таможенного союза. «Мы здесь, чтобы способствовать имплементации реформ, основанных на европейских ценностях. Мы будем находиться здесь, чтобы содействовать секторальному сотрудничеству между Арменией и ЕС, о чем и было достигнуто соглашение на вильнюсском саммите «Восточного партнерства» ЕС», – отметил Траян Христеа.

Напомним, что 3 сентября прошлого года в Москве президент Серж Саргсян заявил о намерении Армении вступить в Таможенный союз. Вследствие данного решения 28-29 ноября в ходе саммита «Восточного партнерства» ЕС в Вильнюсе Армения не парафировала Соглашение об ассоциации с Евросоюзом. Было принято лишь совместное заявление министра иностранных дел Армении и Верховного представителя и зампредседателя Европейской комиссии ЕС.

Источник: News.am