Політика

Transconflict: Анкара должна предпринять конкретные меры для улучшения армяно-турецких отношений

TransconflictAnalitikaUA.net. Организация «Transconflict» опубликовала статью египетского академика Ахмеда Магди Аль-Сукари под заголовком «Между признанием и отрицанием: вопрос Геноцида армян и армяно-турецкие отношения».

Ниже приводим статью с некоторыми сокращениями.

«Процесс нормализации армяно-турецких отношений сейчас почти полностью приостановлен: Турция продолжает категорически выступать против международной агитационной кампании, организованной армянами в вопросе международного признания Геноцида армян.

Армянский вопрос или Геноцид армян на протяжении десятилетий становился причиной напряженности в отношениях между Арменией и Турцией. Ряд наблюдателей считают, что 2015 год (100-я годовщина Геноцида армян в Османской империи) может стать переломным этапом в армяно-турецких отношениях.

Многие же полагают, что Турция не признает Геноцид армян, утверждая, что убийства были методом самообороны в годы Первой мировой войны.

Армяно-турецкие отношения были отягощены рядом межгосударственных проблем. У стран имеются разногласия касательно того, как охарактеризовать массовые погромы армян в годы Первой мировой войны.

В 2002 году придя к власти в Турции, Партия справедливости и развития начала готовиться к переговорам с Евросоюзом, однако на этом пути поняла, что для того, чтобы стать полноправным членом ЕС, лишь экономических и политических критериев недостаточно.

Обвинения в вопросе Геноцида армян и закрытая граница играют серьезную роль в отношениях между Турцией и ЕС.

Многие из армян верят в то, что Партия справедливости и развития готова подвергнуть шантажу правительства стран, пытающихся признать Геноцид армян. Турция должна предпринять конкретные меры для улучшения двусторонних отношений с Арменией и попытаться добиться политического компромисса в вопросе Геноцида».

Известно, что факт Геноцида армян в Османской империи 1915г. (Armenian Genocide) признан многими государствами. Первым это в 1965 году сделал Уругвай, примеру которого последовали Россия (1995г.), Франция (2001г.), Италия (2000г.), Германия (2005г.), Голландия (2004г.), Бельгия (1998г.), Польша (2005г.), Литва (2005г.), Словакия (2004г.), Швеция (2010г.), Швейцария (2003г.), Греция (1996г.), Кипр (1982г.), Ливан (1997г.), Канада (1996г.), Венесуэла (2005г.), Аргентина (1993г.), Чили (2007г.), Ватикан (2000г.). Геноцид армян признали также Европейский парламент и Всемирный совет церквей. Официально признали и осудили Геноцид армян, а также объявили 24 апреля Днем памяти жертв Геноцида армянского народа 42 из 50 штатов США. Парламентами нескольких европейских стран приняты законы предусматривающие уголовную ответственность за отрицание Геноцида армян. Однако Турция по-прежнему отрицает массовое убийство армянского населения Османской империи во время Первой мировой войны (в канун Первой мировой войны в Османской империи жило два миллиона армян, около 1,5 млн. армян было уничтожено за период с 1915 до 1923 года, оставшиеся полмиллиона армян были рассеяны по всему миру).

Источник: Panorama