FreeStyle

Товарооборот между Арменией и Германией за I полугодие вырос на 28,8% составив $294,4 млн.

вырос

Товарооборот между Арменией и Германией за первое полугодие 2014 года вырос на 28,8% и составил $294,4 млн., сказал в понедельник начальник управления инвестиционной политики министерства экономики Армении Ваагн Лалаян, выступая на армяно-немецком бизнес-форуме в Ереване.

По его словам, объем экспорта из Армении в Германию за отчетный период составил $106,5 млн., а импорт из Германии в Армению – $188 млн.

«Несмотря на рост объемов товарооборота, между странами продолжает сохраняться отрицательное сальдо торгового баланса», – сказал Лалаян.

При этом он отметил, что из Армению в Германию, в основном, поставляется медный концентрат и медные аноды ($28 млн.), железный сплав ($24,5 млн.), молибден и продукты из молибдена ($9,7 млн.), одежда ($4,6 млн.) и прочее.

По словам Лалаяна, за тот же период из Германии в Армению были импортированы автомобили ($58,3 млн.), медикаменты и связанные с ним материалы ($7,1 млн.), жгуты из искусственных нитей ($6,8 млн.), грузовые автомобили ($6,6 млн.) и прочее.

«Пока немецких инвесторов интересует только экономическая ситуация, инвестиционный потенциал, специфика деятельности различных отраслей в Армении, но думаю, что с учетом экспортоориентированной экономической политики Армении мы сможем многое предложить нашим немецким партнерам», – сказал Лалаян.

По его мнению немецких партнеров может заинтересовать ювелирная отрасль, фармацевтика, инженерия, а также действующие на территории Армении свободные экономические зоны в сфере ювелирной отрасли и информационных технологий.

Армяно-немецкий бизнес-форум проходит в Ереване 13-14 октября. Организаторами форума выступают Армянское агентство развития и посольство Германии в Армении. В форуме принимают участие немецкие предприниматели, представляющие различные сферы промышленности – производители насосов и замерного оборудования, станков для производства продуктов питания, станков для упаковки продовольственных и непродовольственных товаров, сферы энергетики, производства сельхозтехники.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net