Політика

Томас де Ваал: В тюрьмах Азербайджана находятся 98 политзаключенных

Томас де Ваал

«Власти Азербайджана надеются, что отношения с США и Европой позволят им увеличить свое богатство, не угрожая олигархической системе страны. В последние месяцы в Азербайджане началось явное наступление на активистов гражданского общества и общественные организации. Западные политики должны задаться вопросом: какую цель преследуют власти Азербайджана?» – говорится в аналитической статье старшего эксперта Центра Карнеги по вопросам Кавказа Томаса де Ваала, опубликованной на сайте влиятельного американского издания Foreign Affairs.

«Не многие страны находятся в столь непростом внешнеполитическом окружении как Азербайджан, граничащий с двумя мощными державами – Россией и Ираном. Азербайджан может столкнуться и с таким вариантом развития событий, когда придется либо заигрывать с Ираном и Россией в ущерб отношениям с Западом, либо всецело повернуться в сторону Запада, что, несомненно, повлекло бы определенные региональные риски», – пишет Томас де Ваал ссылаясь на статью аналитика Джеймса Йана.

Как отмечается в материале, Ильхам Алиев создал новый класс олигархов, которые приобретают дома в Лондоне и на юге Франции, даже крупные европейские футбольные клубы. Главной целью элиты является поддержание политической и экономической иерархии. Глава МЧС Кямаледдин Гейдаров, министр транспорта Зия Мамедов и министр внутренних дел Рамиль Усубов используют политическое влияние, чтобы защитить свое богатство. Президент, сидя во главе государства, при этом не в полной мере контролирует их действия.

Как отмечается в материале, Азербайджан также интересует Запад. Во-первых, США могут использовать территорию Азербайджана при выводе войск из Афганистана. Во-вторых, Азербайджан имеет хорошие отношения с Израилем и играет свою роль в обеспечении применения санкций против Ирана. В-третьих, санкции Запада в отношении России привели Европейский союз к выбору Азербайджана в качестве альтернативного источника нефти и газа.

Однако, медовый месяц Азербайджана с западными нефтяными компаниями, кажется, заканчивается. Французская энергетическая компания Total продала свою долю в проекте «Шах Дениз», а норвежская компания Statoil уменьшила свою долю и Баку в настоящее время ищет новые варианты. Отмечается, что 12 сентября был подписан меморандум о взаимопонимании по сотрудничеству в нефтегазовом секторе между Государственной нефтяной компанией Азербайджана и малазийской компанией «Petroliam Nasional Berhad».

В материале также отмечается, что в ходе своего выступления в Нью-Йорке на ежегодной встрече Глобальной инициативы Клинтона президент США отметил немыслимые препятствия, создаваемые для НПО в Азербайджане. «В таких странах, как Азербайджан, законы для НПО настолько ужесточены, что они не могут даже работать», – заявил Барак Обама.

В тюрьмах Азербайджана сейчас находятся 98 политзаключенных. Среди них правозащитники Ильгар Мамедов, Анар Мамедли, Рауф Миркадыров, Интигам Алиев, Расул Джафаров, Лейла Юнус и др. Власти Азербайджана также выживают из страны западные НПО. Недавно в Азербайджане был закрыт офис Национального демократического института в Баку. Также власти ограничили деятельность видных НПО Oxfam и IREX. Западных политиков, которые осмеливаются критиковать власти Азербайджана, например, бывшего посла США Ричарда Морнингстара или министра иностранных дел Швеции Карла Бильдт, азербайджанские чиновники и средства массовой информации обвиняют в «грубом вмешательстве» в дела страны.

Агрессивная позиция властей Азербайджана может дестабилизировать ситуацию не только в Азербайджане, но и во всем регионе. Есть информация о том, что несколько сотен азербайджанцев принимающих участие в составе боевых отрядов радикальной суннитской группировки «Исламское государство» могут вернуться на родину.

Как отмечается в материале, после недавних столкновений в зоне карабахского конфликта президент Азербайджана Ильхам Алиев стал угрожать Армении войной через Twitter. Он назвал армян «врагами».

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net