Політика

Томас де Ваал: Азербайджан не может иметь хорошие отношения с Вашингтоном, объявив войну Госдепартаменту США

Томас де Ваал

В настоящий момент не так много перспектив потепления отношений между Азербайджаном и США. Об этом говорится в аналитической статье старшего эксперта по вопросам Кавказа Центра Карнеги Томаса де Ваала, опубликованной на сайте «Московского центра Карнеги».

Согласно статье, с прошлого года Азербайджан приступил к притеснению прозападных правозащитников, активистов и политиков. Жертвами этой политики стали оппозиционные лидеры Ильгар Мамедов и Тофик Ягублу, арестованные в марте, Анар Мамедли – глава организации по мониторингу выборов, недавно приговоренный к 5,5 годам лишения свободы, известный журналист Рауф Миркадыров, арестованный в апреле, а также эксперты Ариф и Лейла Юнус, которые находятся под следствием. Не говоря уже о многих менее известных людях и таких организациях, как USAID, National Democratic Institute и «Радио Свобода», находящихся под постоянным давлением, пишет де Ваал.

По его словам, критичные замечания были озвучены в адрес Азербайджана со стороны США и Евросоюза, а 11–го июня в Хельсинской комиссии Конгресса США прошли слушания по Азербайджану. Однако когда западные должностные лица забили тревогу, их обвинили во «вмешательство во внутренние дела Азербайджана».

Автор отмечает, что произошло также столкновение между послом США в Баку Ричардом Морнингстаром и азербайджанским правительством. Представитель администрации президента Али Гасанов назвал интервью посла радиостанции «Свобода» попыткой организовать «Майдан» в Азербайджане.

«Были нападки, причем некоторые довольно личного характера, несмотря на то, что Морнингстар – человек, которого азербайджанцы специально попросили стать послом, когда он был посланником США по вопросам нефти и газа и одним из авторов проекта нефтепровода Баку-Тбилиси-Джейхан, являющегося краеугольным камнем независимости страны», – пишет эксперт.

По его мнению, внутри азербайджанской элиты есть много группировок. Есть прозападная группа в МИД и нескольких других ведомствах, которая явно терпит поражение в последние месяцы. Однако нельзя сказать, что Баку сделал выбор в пользу России. Возможно, Азербайджан пытается вести комплементарную политику. Однако «невозможно иметь хорошие отношения с Вашингтоном, если объявляешь войну Государственному департаменту», подчеркивает де Ваал.

Он замечает также, что армянское лобби со своей стороны усложняет жизнь Баку. 907-я поправка к «Акту о защите свободы», принятая Конгрессом в октябре 1992 года во время карабахского конфликта и запрещающая многие виды помощи Азербайджану со стороны американского правительства, не была отменена, хотя Азербайджан и проиграл эту войну. А последние действия Азербайджана еще больше укрепили антиазербайджанский мессидж армянского лобби.

На данный момент не так много перспектив потепления отношений. Посол Морнингстар отбывает летом по завершению двухлетней миссии, и возможно, перед новым назначением будет еще одна долгая пауза. Отношения, вероятно, станут более деловыми, пишет журналист.

По мнению де Ваала, простейшим объяснением недавних притеснений может быть то, что свыше десяти лет власти Азербайджана действуют параноидально и изолированно.

«В случае, если в администрации США хотят иметь влияние в Азербайджане, они должны найти посланника, который сумеет пробиться через толстые дворцовые стены», – заключает он.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net