Політика

Тигран Уриханян: Независимости Нагорно-Карабахской Республики нет альтернативы

Тигран Уриханян

AnalitikaUA.net. Депутат Национального Собрания от «Процветающей Армении», пресс-секретарь партии Тигран Уриханян предлагает с хронологической точки зрения сопоставить призывы азербайджанского замминистра иностранных дел Араза Азимова в адрес американского сопредседателя Минской группы ОБСЕ Джеймса Уорлика с недавними заявлениями последнего по урегулированию проблемы Нагорного Карабаха. Об этом в беседе с корреспондентом NEWS.am заявил сам Тигран Уриханян, оставив дальнейшие заключения читателю.

Он пояснил, что азербайджанская сторона периодически выражала позицию, которую на сегодняшний день выражают официальные представители других государств.

По словам Тиграна Уриханяна, любой здравомыслящий армянин должен иметь очень четкую позицию в связи с карабахской проблемой.

Коснувшись вопроса о том, не потеряли ли мадридские принципы по урегулированию карабахской проблемы свою актуальность, депутат отметил, что все очень ясно: «Независимости Нагорно-Карабахской Республики в настоящее время нет какой-либо альтернативы». Он также подчеркнул, что не могут быть обсуждены какие-либо уступки в вопросе достижений, имевших место ценой крови и жизни людей.

Напомним, что Джеймс Уорлик в Фонде Карнеги повторил основные принципы урегулирования карабахского конфликта, которые приписывались формату Минской группы в последние 3 – 4 года: передача Азербайджану районов вокруг Нагорного Карабаха, промежуточный статус для самого Нагорного Карабаха, коридор между Арменией и Карабахом, право беженцев и внутренне перемещенных лиц вернуться в места прежнего проживания.

Отметим также, что замминистра иностранных дел Азербайджана Араз Азимов в интервью АПА обвинил американского сопредседателя Минской группы ОБСЕ в необъективности, выполнении заказа и заявил о намерении требовать отзыва Уорлика с поста сопредседателя.

Источник: News.am