Політика

The Washington Post: США должны пересмотреть политику в отношении к Турции

Obama-and-ErdoganAnalitikaUA.net. Администрация Обамы и Европейский союз должны оказывать давление на премьер-министра Эрдогана, что бы он уважал закон и дал полиции и прокуратуре возможность направлять дела в суд, пишет The Washington Post. В редакционной статье также говорится о том, что Обама должен пересмотреть свою внешнюю политику с Турцией. «За прошедшие годы Эрдоган и его правительство допустили многочисленные преступления, но, несмотря на это, политика США остается неизменной. Обама однажды назвал Турцию политической моделью для Ближнего Востока, однако она все более скатывается к авторитаризму. Причем намного сильному, чем в соседних странах», -подчеркивает газета.

По мнению издания, идет клеветническая кампания со стороны проправительственных СМИ, обвиняющая США и Израиль в заговоре против Турции. «Это глупый и преднамеренный антизападный дискурс , который не может быть проигнорирован со стороны Соединенных Штатов. С постоянно растущим числом правонарушений Барак Обама незамедлительно должен изменить свое отношение к Турции и Эрдогану», – подчеркивает The Washington Post.

Эрдоган проводит параллели между начавшейся 17 декабря антикоррупционной операцией и событиями в парке Гези, и утверждает, что оба эти события подстроены внешними силами против правительства. Президент Турции Абдулла Гюль подверг высказывания Эрдогана резкой критике.

Источник: PanArmenian