Соціум

The Washington Post придает важность изучению Геноцида армян в рамках школьной программы по истории

The Washington PostAnalitikaUA.net. Американская газета The Washington Post отказалась от своей политики против признания Геноцида армян, и сегодня открыто говорит об этом. Как сообщает Арменпресс, такое мнение выразил Армянский национальный комитета Америки, ссылаясь на последнюю публикацию газеты, где в разделе «Мнения» затрагиваются изменения в школьных программах в ряде штатов при посредничестве законодателей США.

В записи АНКА в соцсети Фейсбук говорится, что сегодняшняя редколлегия газеты открыто пишет о Геноциде армян и важности «изучения Геноцида армян 1915 года в школах».

В своей публикации автор статьи считает, что законодатели США не должны вмешиваться в процесс составления школьных учебников и образовательных программ. Сообщается, что законодатели штата Виржиния сейчас работают над резолюцией, которым предлагается изменить название Японского моря, которое, по утверждению корейцев, должно называться «Восточное море».

Губернатор Виржинии Терру МкОлиф, который в ходе предвыборной кампании обещал поддержать изменение, оказался в трудной ситуации, когда стало известно, что Японии, которая является одним из самых больших инвесторов в штате, не нравится эта идея.

«Может, власти штата являются не лучшими кандидатами для составления учебников по истории в старших классах, – пишет газета, – однако, мы понимаем, что система должна реагировать на отклики своих налогоплательщиков. Преподаваемая ими история должна быть основана на исторические исследования, а не на тот факт, что в Виржинии проживает много корейцев».

Напомним, что власти штата Калифорния 29 января единогласно приняли решение о включении изучения Геноцида армян в рамках школьной программы по истории.