Політика

The Washington Post: Правительство Азербайджана использует СМИ для сохранения своей власти

АлиевAnalitikaUA.net. Несмотря на стремительный рост популярности интернета и социальных сетей, правительства Китая, Азербайджана, Вьетнама, Зимбабве и других стран находят способы использования государственных информационных ресурсов для сохранения своей власти. Об этом пишут Роберт Ортунг и Кристофер Уокер в статье под названием «Авторитарные режимы совершенствуют стратегию контроля СМИ», опубликованной в издании The Washington Post.

Согласно статье, они достигают своих целей с помощью выборочной цензуры и использования государственных СМИ в качестве инструмента влияния на ключевую аудиторию.

«Чтобы замутить воду, проправительственная молодежная организация в Азербайджане публикует интернет-мемы, целью которых является дискредитация оппозиции», – отмечают авторы.

Они подчеркивают, что как и в случае с традиционными СМИ, в интернете ограничительные меры направлены не на то, чтобы полностью блокировать информацию, а на то, чтобы помешать новостям о политике или деликатных темах регулярно достигать ключевой аудитории.

«Если не считать Кубу, Северную Корею и Туркменистан, большинство современных авторитарных режимов не пытаются установить тотальный контроль над всеми средствами массовой информации. Вместо этого они стремятся получить “эффективный контроль над СМИ”, который позволяет им гарантировать свое влияние, подтверждать легитимность их власти и при этом свести на нет все усилия потенциальных конкурентов», – говорится в материале.

Согласно статье, контролируемая государством пресса работает над тем, чтобы массовый зритель уважал и боялся действующего режима, неменьшее значение уделяется и воспитанию в людях апатии и пассивности. Чтобы сохранить свою власть, авторитарному режиму необходимо держать огромное число людей подальше от политики. И государственные СМИ являются главным инструментом достижения этой цели в обществах, где три четверти населения получают информацию посредством телевидения.

«В условиях авторитарных режимов контролируемые государством СМИ стремятся полностью изолировать общественных активистов, чтобы лишить их возможности создавать организации или мобилизовать массы. С этой целью государственная пресса старается дискредитировать в глазах общественности любое проявление политической альтернативы», – замечают авторы.

Источник: Panorama