Політика

The Washington Post: Международный уголовный суд не предотвращает нарушения прав человека, а способствует им

Международный уголовный суд

AnalitikaUA.net. 22 мая Россия и Китай заблокировали резолюцию Совбеза ООН о передаче сирийского досье в Международный уголовный суд (МУС). С самого начала было понятно, что шансов на ее принятие не много, «однако сама возможность спровоцировала очередной раунд дебатов о роли этого судебного органа в продолжающихся по всему миру конфликтах», пишет политолог из Колумбийского университета Кейт Кронин-Ферман. В статье для The Washington Post она моделирует, что было бы, если бы МУС все же возбудил дело против Сирии.

Принято считать, что эта институция помогает предотвращать преступления в будущем. «Как именно преследование нескольких злоупотребляющих властью лидеров может снизить численность кровавых бесчинств, неясно», – отмечает автор. По ее словам, часто приходится слышать мнение, что угроза преследования со стороны МУС работает как сдерживающий фактор. Кронин-Ферман этот довод не кажется убедительным, поскольку судебные разбирательства в МУС слишком редки, а наказания слишком мягки, чтобы отразиться на решениях злоумышленников.

Международный уголовный суд (МУС) — первый постоянный международный орган уголовной юстиции, в компетенцию которого входит преследование лиц, ответственных за геноцид, военные преступления, преступления против человечности и агрессию. Учрежден на основе Римского статута, принятого в 1998 году. Официально начал свою работу с 1 июля 2002 года.

В отличие от других международных специальных (ad hoc) и смешанных уголовных судов, МУС является постоянным учреждением. В его компетенцию входят преступления, совершенные после вступления Римского статута в силу.

Местопребыванием является Гаага, однако по желанию суда заседания могут проходить в любом другом месте. Международный уголовный суд не следует путать с Международным судом ООН, который также заседает в Гааге, но имеет иную компетенцию. МУС не входит в официальные структуры Организации Объединенных Наций, хотя может возбуждать дела по представлению Совета Безопасности ООН.

Аргумент, что деятельность МУС позволяет выводить преступников с поля боя и клеймить тех, кто иначе поддержал бы злоупотребления, автор также отвергает. По ее мнению, правы эксперты, которые указывают, что при определенных обстоятельствах такая «маргинализация» может заставить преступников цепляться за власть и избегать переговоров, то есть в итоге продлить насилие. Как заключает политолог вслед за коллегой из Стэнфордского университета Джимом Фироном, в действительности МУС, возможно, не предотвращает нарушения прав человека, а способствует им. Таким образом, отклонение очередной резолюции Совбеза ООН по Сирии – не повод для огорчения. «Вполне вероятно, что вмешательство суда никак не сказалось бы на этом конфликте», – подчеркивает Кронин-Ферман.

Гражданская война в Сирии продолжается уже 3 года. За это время, по данным ООН, погибло 150 тысяч человек, 2 миллиона стали беженцами, еще 4 миллиона – внутренне перемещенными лицами. В настоящее время война идет как между оппозицией и правительственными войсками, так и внутри исламистских группировок. Цель исламистских группировок – создать государство по законам шариата. Более 9,5 миллионов человек были вынуждены бежать из зоны боевых действий, что спровоцировало масштабный гуманитарный кризис в Сирии и соседних странах.

Источник: PanArmenian