Політика

The Washington Post: Как долго Совет Европы будет терпеть председательство Азербайджана?

The Washington Post

Когда диктатор, не терпящий никакого инакомыслия, начинает видеть вокруг шпионов и предателей, самое время быть начеку. Именно такой момент настал сейчас в Азербайджане, пишет американское издание The Washington Post.

Режим президента Ильхама Алиева арестовал одну из самых известных правозащитниц страны – Лейлу Юнус, и ее мужа, Арифа Юнуса. Их обвиняют в государственной измене, уклонении от налогов, нелегальном бизнесе и т.д.

Согласно статье, Лейла Юнус является директором бакинского Института мира и демократии, занимается защитой политических заключенных, а также является одним из инициаторов установления диалога с Арменией, программ народной дипломатии, что по-видимому и стало поводом для обвинений в шпионаже. Лейла Юнус была арестована 30-го июля, а ее муж – 5-го августа.

На протяжении многих лет Юнус говорила о нарушениях прав человека в Азербайджане. Еще один правозащитник – Расул Джафаров, также был арестован недавно. За последние несколько месяцев десятки людей были арестованы по политическим причинам. Диктатор Ильхам Алиев начал «закручивать гайки», ограничивая возможности деятельности гражданских активистов и ужесточая законодательство, пишет издание.

«Господин Алиев, возможно, думает, что очень умно подавлять критику именно сейчас, когда кризис на Украине приковал к себе внимание международного сообщества. Однако сейчас не советские времена, больше невозможно скрыть нецивилизованное поведение. Аресты привели к массовым протестам правозащитных и других неправительственных организаций. Лейла Юнус написала открытое письмо из тюрьмы, обращаясь к “шакалам режима” и заявляя: “Вы не смогли вынести наши слова. Вы ответили насилием”», – пишет издание.

The Washington Post замечает, что невозможно понять, как Алиев смог организовать такие репрессии в период председательства страны в Комитете министров Совета Европы – ведущей организации континента по защите прав человека. Алиев явно жаждет международного уважения, однако его действия заслуживают осуждения.

«Лейла и Ариф Юнус должны быть немедленно освобождены. Иначе Совету Европы следует задаться вопросом, как долго он может терпеть председательство страны, которая не уважает даже базовые права человека и верховенство закона», – говорится в статье.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net