Соціум

The Tribune об истории армянского народа и армянах в период гамидских погромов

АрменияAnalitikaUA.net. Издаваемая в Индии англоязычная газета The Tribune посвятила статью гамидским погромам. Как сообщает Арменпресс, в этом контексте газета представляет также историю армянского народа от первого армянского государственного образования до периода Османской империи 1894-1896 года. Отмечается, что вследствие «джихада», развязанного в отношении христиан, было убито 250 тысяч человек, что и подготовило почву для более страшного преступления против человечества – Геноцида армян 1915 года.

Газета приводит письмо армянина, пережившего погромы 19 века, в котором описывается погромы беженцев, спрятавшихся в армянской церкви Эдесии. «Турецкие боевики взломали дверь церкви и надругались над сыном Господним. Они начали громить все и вся, убивая своими руками и или с помощью оружия. У алтаря они расстреливали женщин и детей, потом собрали их постельное белье, залили керосином и подожги церковь» рассказывает в своем письме очевидец этих кровавых событий.

Массовые погромы армян 1894-1896 года в Западной Армении и в других армянонаселенных пунктах Османской империи были организованы и осуществлены правительством султана Абдул Гамида второго для подавления освободительного движения западных армян и чтобы положить конец Армянскому вопросу.

Эти погромы считаются одним из злодейских преступлений в мировой истории. В результате гамидских погромов было убито около 300 тысяч армян, 100 тысяч насильственно обращено в мусульманство, еще 100 тысяч вынуждены были бежать и рассеялись по всему свету.