Політика

The London Economic: Театр демократии Эрдогана разоблачен

ЭрдоганAnalitikaUA.net. Приводим статью проживающего в Турции свободного журналиста и блоггера Джима Колеллы, опубликованную в «The London Economic», со значительными сокращениями:

Эпический коррупционный скандал, захвативший Турцию, не говоря уже о международных средствах массовой информации,– это ни что иное, как обрушение всех декораций на театральной сцене. С внезапным уходом этого искусно нарисованного фона также пропадает контекст для актеров, занимающих сцену. Иллюзия разбита, и в случае Турции понятие функционирующей демократии с верховенством закона почти исчезло. Кроме того, даже с разоблачением работы за кулисами, спектакль продолжается, и внимание аудитории привлекают два высококвалифицированных актера.

Главным действующим лицом, конечно, является премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган, непревзойденный в своей роли на протяжении более чем десяти лет. Однако другая фигура менее известна, по крайней мере, для широкой аудитории, хотя многие турки сейчас потирают руки от радости, в то время как Фетхуллах Гюлен, который, как думали долгое время, скрывался за кулисами, оказался в центре внимания.

Поскольку скандал вредит репутации его партии, огненный премьер открыл ответный огонь с такой же силой. Указывая на предстоящие выборы – местные и президентские в этом году и парламентские в следующем, – Эрдоган назвал все это «грязным заговором» и «судебным переворотом» с целью запятнать имя его партии.

Какое шоу! Но прежде, чем кто-либо в аудитории начнет смеяться над спектаклем, в который Эрдоган превратил свою же страну, самый смешной шаг еще впереди. Сроки его театральной постановки не могли быть более актуальными. Местные выборы состоятся в марте.

Прогнозы будущих сцен от лучших экспертов включают проведение внезапных всеобщих выборов, чтобы максимизировать шансы Эрдогана на выборах. Есть также возможность отмены принятого Партией справедливости и развития ограничения до трех сроков, чтобы Эрдоган мог остаться премьер-министром, если сократятся его шансы взять на себя президентскую роль, к чему все и идет. Ожидайте также больше скандалов, больше чисток, может быть, больше отставок и, конечно же, протестов. Учитывая масштабы травматизма и смертности в антиправительственных протестах в прошлом году, ожидайте еще большего из всего этого. В конце концов, это же год выборов. Наслаждайтесь спектаклем.

Источник: News.am