Соціум

The Independent: О Геноциде армян написаны тысячи книг

The IndependentAnalitikaUA.net. Британское издание The Independent опубликовало открытое письмо Алисии Джон о Геноциде армян, в котором автор советует прочитать статью Los Angeles Times и посетить Музей толерантности. Как сообщает Арменпресс, Алисия Джон своим открытым письмом отвечает на статью «Геноцид армян юридически не обоснован», которая была напечатана в The Independent 2 февраля.

«О Геноциде армян написаны тысячи книг более известными людьми, чем Хилари Клинтон и отмеченные в статье другие люди. Известно, что Гитлер сделал с евреями то же, что турки сделали с армянами», – пишет Джон, цитируя также слова лидера фашистской Германии накануне вторжения в Польшу: «В конце концов, кто сегодня говорит об уничтожении армян».

Автор призывает читателей посмотреть статью в Los Aangeles Times, в которой представлен Геноцид армян как первый геноцид 20-го века.

В статье «Геноцид армян юридически не обоснован» от 2 февраля было отмечено, что Геноцид армян не должны преподавать в школах. В связи с этим Алисия Джон пишет, что сама лично не думает, что дети способны понять нечеловеческое отношение одного человека к другому. «Предмет должны проходить в старших классах вместе с другими примерами геноцидов. Однако, это не значит, что я каким-либо образом отрицаю Геноцид армян. Это означало бы предательство в отношении истории», – пишет Джон.

Статья от 2 февраля была напечатана в связи с принятой в штате Калифорния резолюцией AB 659, которым планируется включить в программу общественных школ устные уроки о Геноциде армян.

Геноцид армян 1915 года является первым геноцидом ХХ века. Турция традиционно отвергает обвинения в массовом истреблении около полутора миллиона армян в годы Первой мировой войны и крайне болезненно реагирует на критику со стороны Запада по вопросу армянского геноцида.

Факт Геноцида армян признан многими государствами мира, Всемирным советом церквей, Европарламентом и подкомиссией ООН по правам человека. Парламентами нескольких европейских стран приняты законы предусматривающие уголовную ответственность за отрицание Геноцида армян.