Соціум

The Huffington Post представил программу знакомства с Арменией

Армения

AnalitikaUA.net. Издание Huffington Post на своем сайте разместил интересную программу знакомства с Арменией, представив те достопримечательности, которые туристы, посещающие Армению, должны посетить.

Согласно публикации, знакомство с культурным наследием Армении следует начинать с монастыря Гегард, который является объектом, включенным во Всемирный список культурного наследия ЮНЕСКО. Скальный монастырь Гегард, относящийся к 4-му веку нашей эры, также известен как «Монастырь Пещеры».

В 15-ти минутах езды от Гегарда расположен еще более древний храм Гарни (первый век нашей эры). Это – единственный сохранившийся языческий храм на территории бывшего Советском Союзе.

Среди интересных культурных и исторических объектов Еревана Huffingtonpost отмечает парк Победы – уникальный парк развлечений, построенный в Советский период, достопримечательностью которого является 21-метровая бронзовая статуя Матери Армении.

«Невозможно не восхититься красотой расположенной в центре столицы Площади республики. Это овал, проект которого был задуман архитектором Александром Таманяном так, чтобы он напомнил традиционный армянский карпет (ковер). По периметру площади располагаются здания Национальной галереи, Национального музея истории и несколькими правительственными зданиями. В летнее время площадь украшают «поющие фонтаны».

Таманян спроектировал Ереван как город с двумя центрами, меньший из которых – площадь Свободы, где расположено здание Национального академического театра оперы и балета. Площадь Свободы соединяется большой пешеходной зоной Северного проспекта с Площадью Республики.

Самая впечатляющая достопримечательность в центре города – архитектурный комплекс Каскад. Строительство этого крупного объекта было начато в 1971 году и завершено в 2009 году. Каскад, по сути, лестница, которая связывает центр города с районом парка Победы. На территории архитектурного комплекса располагаются музеи и скульптуры под открытым небом.

Следующая остановка в путешествии по армянской столице – Мемориал жертвам Геноцида армян 1915 года и Музей Геноцида.

Авторы этого своеобразного туристического гида не обошли также стороной монастырь Хор Вирап, расположенный вблизи армяно-турецкой границы. Строительство церкви началось в 642 году нашей эры. Из монастыря открывается прекрасный вид на библейский Арарат.

Источник: Арка