Політика

The Financial Times: Азербайджанского газа хватит только на барбекю

The Financial TimesAnalitikaUA.net. Влиятельное американское издание The Financial Times опубликовало статью, в которой ставится под серьезное сомнение способность Азербайджана стать альтернативным источником газа для Европы.

Евросоюз на протяжении десяти лет вынашивал абсурдный план по транспортировке каспийского газа в Европу. И все это ради того, чтобы снизить зависимость от российского газа, отмечается в статье. Газета пишет, что на осуществление этих европейских амбиций в общей сложности было потрачено 45 миллиардов долларов. Таким образом, Европа будет ежегодно получать из трубопроводов TAP и TANAP по 10 миллиардов кубометров газа. Но азербайджанский газ способен покрыть лишь два процента от общей потребности Европы в газе. Тот же Газпром поставляет в Европу в 15 раз больше газа. Не удивительно, что многие шутят о том, что азербайджанского газа хватит только на то, чтобы хорошенько прожарить барбекю, констатируют авторы статьи.

«Но многие сторонники этого проекта уверяют, что в дальнейшем объемы будут расти, а самое главное это то, что будет снижена зависимость от российского газа. К примеру, Болгария будет ежегодно закупать один миллиард кубометров азербайджанского газа. А в будущем азербайджанский газ охватит рынки Албании, Черногории, Боснии и Герцеговины и Хорватии», – отмечается в статье. Однако, несмотря на все перечисленные плюсы, у проекта все же больше скептиков, которые задаются вопросом: А нужен ли азербайджанский газ Европе?

Источник: News.am