Політика

The Armenian Mirror-Spectator: Армения – в политической ловушке

Evropa-i-Rossiya

Приводим статью журналиста, известного представителя армянской интеллигенции США Эдмонда Азадяна, опубликованную в «The Armenian Mirror-Spectator», со значительными сокращениями:

Спустя два десятилетия после распада советской империи глобальные политические перегруппировки продолжаются. В дрейфе оказались небольшие страны, такие как Армения, которые пытаются определить свою политику и продвигать свои национальные интересы, плавая большую часть времени против течения.

Хотя для некоторых критика Армении стала интересным времяпрепровождением, правительство Армении нуждается в трезвой оценке ситуации в регионе, чтобы суметь переориентировать свою политику в соответствии со своими истинными национальными интересами. Местные СМИ тоже не содействуют такой атмосфере, поскольку финансируются либо западными агентствами, либо Россией, почти не оставляя места для самостоятельного мышления и подлинного анализа политики.

Кавказ, где расположена Армения, стал одной из ключевых точек глобальных политических перестроек. Открытая политика США по сдерживанию России, в свою очередь, сказывается на Европе и особенно на Кавказе. Пустые слова НАТО, что оно не намерено угрожать России, уже потеряли свой вес.

Армения же оказалась в плену у России. После отказа от переговоров с Европейским союзом в сентябре прошлого года она томится у ворот Евразийского союза, где командует Казахстан по наущению президента Азербайджана Ильхама Алиева. Принудив Армению отказаться от Европейского союза, Москва позволяет, чтобы она томилась в подвешенном состоянии у ворот Евразийского союза на неопределенный срок. Нанося новые оскорбления, Москва вооружает Азербайджан с угрожающей скоростью.

Армения находится в точке невозврата. Она не может укрыться в НАТО, учитывая грузинский прецедент, когда эта страна была атакована и побеждена. Она может только громче жаловаться Москве, которая имеет свои собственные приоритеты, чтобы держать Баку припертым к стене. Экономические отношения с США и Францией могут быть одним из способов облегчить ситуацию и использовать пространство для политического маневрирования с Ираном – страной, которая всячески старается оказывать свои услуги Армении, исходя из своего конфликта с Азербайджаном. Другие возможности ограниченны, и Армения остается в политической ловушке.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net