Політика

Теван Погосян: Прогресса в переговорах не достичь без участия Карабаха

Теван Погосян

Какой-либо серьезный сдвиг в переговорах по урегулированию карабахского вопроса можно будет зарегистрировать только в случае участия в них представителя Нагорно-Карабахской Республики. Об этом в беседе с корреспондентом NEWS.am заявил секретарь парламентской фракции партии «Наследие» Теван Погосян, коснувшись предстоящих отдельных встреч президентов Армении и Азербайджана с президентом России в Сочи и вероятности проведения трехсторонней встречи.

По словам Погосяна, ранее была уже информация о том, что в Сочи должны состояться переговоры президентов Армении и России Сержа Саргсяна и Владимира Путина, может быть, по поводу Евразийского экономического союза или вообще могла подразумеваться встреча руководителей двух стратегических союзников. «Поскольку перед этим ситуация на линии соприкосновения в зоне карабахского конфликта обострилась, Путин предпринял попытку проявить инициативу также по организации трехсторонней встречи. Не могу сказать, состоится ли эта встреча или нет: я был бы рад, если бы встреча состоялась, несмотря на то, что лично у меня нет каких-либо ожиданий от нее, поскольку во встрече не будет участвовать представитель Нагорно-Карабахской Республики», – подчеркнул депутат. Возможная встреча трех президентов, с точки зрения Тевана Погосяна, может быть нацелена на снижение напряженности или подписание какого-либо очередного заявления. «Естественно, понятно, что президент России попытается представить это с точки зрения собственного PR, что он отреагировал на ситуацию и смог в определенной степени способствовать снижению напряженности. Но пока представитель Нагорного Карабаха не примет участие во встречах, я не верю, чтобы какой-либо вопрос в переговорном процессе сдвинулся с места», – заключил секретарь парламентской фракции партии «Наследие».

Президент Армении Серж Саргсян 8 августа с рабочим визитом отбыл в Сочи для проведения встречи с президентом России Владимиром Путиным. Согласно главе МИД России Сергею Лаврову, предусматривается также встреча Путина с азербайджанским президентом Ильхамом Алиевым. Не исключается возможность проведения и трехсторонней встречи.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net