Без рубрики

Термину «геноцид» исполняется 70 лет

Рафаэль ЛемкинAnalitikaUA.net. В этом году исполняется 70 лет термину «геноцид автором которого был юрист Рафаэль Лемкин. Рафаэль Лемкин (1900-1959) — польский и американский юрист еврейского происхождения.

Рафаэль Лемкин начал заниматься вопросом юридической ответственности уничтожения этнических групп со времен учебы в Львовском университете, когда он интересовался попытками возмездия над виновниками геноцида армян. Возмущенный их безнаказанностью, в начале 1930-гг. он начал активно лоббировать в международном праве наказание за преступление геноцида. Определение геноцида в том виде, в котором оно принято ООН – это его заслуга. Годы спустя он написал в «Автобиографии», что в юриспруденцию его толкнуло дело Согомона Тейлиряна, убившего при свете дня в Берлине бывшего министра внутренних дел Турции Мехмета Талаат-пашу, инициатора и организатора массового истребления армян. Перед судом стояла дилемма: с одной стороны, невозможность оправдать убийцу; с другой стороны, нежелание приговорить к смерти мстителя за уничтожение своего народа. Суд оправдал Тейлиряна на основании «временного помрачения сознания». Именно тогда Лемкин и задался вопросами «Почему убийство одного считается преступлением? Почему убийство миллионов считается меньшим преступлением, чем убийство одного? Почему нет международного закона, применяющего моральные критерии в случаях уничтожения нации, расы, религиозной группы?» В 1944 году издал в США книгу «Правление государств «Оси» в оккупированной Европе, в которой впервые ввел в юриспруденцию термин «геноцид».

Хотя часто считается, что Лемкин создал понятие «геноцид» специально для случая Холокоста, его намерением было создание термина для описания древней военной тактики, возрожденной нацистами. Когда Рафаэль Лемкин в 1944 году создал понятие «геноцид», он сослался на истребление армян в 1915 году как на основополагающий пример геноцид.

Рафаэль Лемкин – польский еврей, чья семья была уничтожена в Варшавском гетто. Сам он избежал этой участи потому, что будучи солдатом, был ранен во время обороны Варшавы, сумел пробраться в неокупированную Германией часть Европы и затем эмигрировал в США.

В 2008 году в США вышла книга Майкла Базилера «Досье Рафаэля Лемкина по Геноциду армян».

В штаб-квартире ООН в Женеве прошло заседание, в связи с 65-летием Конвенции против геноцидов. В ходе обсуждения, которое провел руководитель Совета по правам человека Бодер Ндонг Элла, выступили министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян и верховный комиссар ООН по правам человека Нави Пилай. Глава МИД РА Эдвард Налбандян заявил: «Армянский народ, переживший первый геноцид XX века, считает строгим моральным обязательством внести вклад в международные усилия по предупреждению преступлений против человечности. Хочу поблагодарить многочисленные государства-члены, которые с готовностью поддерживают наши инициативы, служащие этой высокой цели. Несмотря на то, что Конвенция по предупреждению Геноцида была принята в 1948 году, в последовавшие десятилетия, к сожалению, были осуществлены новые геноциды, преступления против человечности. Это страшное преступление – от Камбоджи до Дарфура и Руанды, продолжает оставаться не искорененным. А значит, мы нуждаемся не только в обсуждениях, резолюциях, конвенциях, декларациях, но и в эффективных механизмах, предупреждающих повторение Геноцида», передает МИД РА.

Конвенция о предупреждении преступления геноцида и наказании за него – документ принятый Генеральной Ассамблеей ООН 9 декабря 1948 и определяющий с международной правовой точки зрения явление геноцида, действия, являющиеся актами геноцида, а также меры предупреждения геноцида и наказания за него. Вошла в силу 12 января 1951. В разработке и принятии конвенции существенную роль сыграл Р. Лемкин—польский юрист еврейского происхождения, который во время судебного процесса над главными немецкими военный преступниками в Нюрнберге (1945— 46) был советником обвинителя от США.

В случае Геноцида армян в Османской империи в 1915-23 гг. имели место действия, указанные во всех пяти пунктах Конвенции, а акты, совершенные против армянского населения в Азербайджане, в частности в Сумгаите в феврале 1988 и в Баку в январе 1990, полностью подпадают под первые три пункта 2-ой статьи конвенции. Согласно конвенции, виновные за действия геноцида или за какое-либо из них должны быть наказаны независимо от того, являются ли они избранными конституционным путем правителями, общественными деятелями или частными лицами, независимо и от того, участвовали они в действиях геноцида лично, были соучастниками преступления, участвовали в организованном в целях геноцида заговоре, подстрекательстве к геноциду или попытке совершить геноцид.

Геноцид армян 1915 года является первым геноцидом ХХ века. Турция традиционно отвергает обвинения в массовом истреблении около полутора миллиона армян в годы Первой мировой войны и крайне болезненно реагирует на критику со стороны Запада по вопросу армянского геноцида.

Факт Геноцида армян признан многими государствами мира, Всемирным советом церквей, Европарламентом и подкомиссией ООН по правам человека. Парламентами нескольких европейских стран приняты законы предусматривающие уголовную ответственность за отрицание Геноцида армян. Карине Тер-Саакян

Источник: PanArmenian