FreeStyle

Теплотворность поступающего в Армению газа должна измеряться в реальном времени

газAnalitikaUA.net. Теплотворность поступающего в Армению газа должна измеряться в реальном времени. Об этом заявил корреспонденту NEWS.am депутат Национального Собрания от правящей Республиканской партии Армении, председатель парламентской Комиссии по экономике Вардан Айвазян.

В течение последнего месяца депутат, вместе со специалистами Комиссии по регулированию общественных услуг Армении, побывал на объектах инфраструктуры ЗАО «АрмРосгазпром». Выяснилось, что удельная теплота сгорания газа в системе неоднородна и может колебаться до 20 – 30%. «При базовом показателе в 7900 Ккал/м3 калорийность на ряде участков распределительной сети доходила до 8600, в отдельных случаях и 9300 Ккал. А какой газ и в какой момент входит в нашу систему – не фиксируется. В этом и проблема», – пояснил Айвазян.

Согласно договоренности «О порядке формирования цен на поставляемый в Армению природный газ», заключенной между правительствами Армении и России, до 2016 года к Армении не будут применяться поправочные коэффициенты на калорийность газа (базовым показателем являются 7900 Ккал, минимально допустимым – 7600).

«Ладно, до 2016 года такой проблемы не будет. А после? Необходимо установить, кто будет следить за параметрами газа в синхронном режиме. А то получится, что разные абоненты будут получать газ разной теплотворности», – заключил Айвазян.

Источник: News.am