Політика

«Тегеранская оттепель». Какие изменения ждут мир с возвращением Ирана в большую политику и экономику…

ИранAnalitikaUA.net. Сегодня радиостанция «Голос России» выпустила в эфир и опубликовала на своем сайте Первую часть спецпроекта «Тегеранская оттепель», который посвящен новым развитиям вокруг Ирана. Материал представляем без сокращений и изменений.

Иран получил первые средства, «размороженные» в рамках договорённостей о приостановлении действия санкций. Речь идёт о 500 миллионах долларов, которые снова поступают в распоряжение Исламской республики. Всего в ближайшие полгода Тегеран сможет вернуть более 4 миллиардов

Возвращение замороженных активов – лишь небольшая часть тех послаблений, которые Запад делает Тегерану в рамках договоренностей по его ядерной программе. Компромисс позволит Ирану снова свободно экспортировать нефть и страховать танкеры, торговать нефтепродуктами и драгоценными металлами, закупать продовольствие, медикаменты и высокотехнологичные товары.

Международные санкции лежали на Иране тяжким бременем, но тем не менее не обрушили экономику страны, отметил главный научный сотрудник Института мировой экономики и международных отношений РАН Александр Гусев:

«Замораживание счетов, в том числе государственных компаний, в значительной степени создало серьёзные препятствия для развития экономики страны, для внешнеторговых операций, для банковской системы. Но тем не менее состояние экономики Ирана достаточно стабильно и позволяет говорить о том, что Иран является одним из самых серьёзных игроков в этом достаточно взрывоопасном регионе».

Последние 2 года иранская экономика находилась в состоянии рецессии. Инфляция приближается к 40 процентам, а безработица среди молодежи – к 25 процентам. Большие проблемы возникли в ключевом для экономики страны нефтегазовом секторе, авто- и авиапроме. Сейчас ситуация может развернуться, считает управляющий директор группы компаний «АЛОР» Сергей Хестанов:

«Для экономики отмена санкций, с одной стороны, означает увеличение поступлений от экспорта, с другой стороны, это снятие ограничений на приобретение некоторых видов высокотехнологичной продукции. Поскольку санкции, помимо запрета покупать иранскую нефть, включали в себя достаточно жесткое ограничение по продаже Ирану высокотехнологичной продукции, возможно, двойного назначения».

Новый президент Ирана Хасан Роухани заявил, что ожидает «выдающихся» изменений в экономике страны в ближайшие полгода. Авиакомпании, наконец, смогут свободно закупать запчасти, необходимые для починки стареющего из-за тех же санкций авиапарка. Автопром сможет нарастить производство благодаря возобновлению импорта комплектующих. В денежном выражении от смягчения режима санкций экономика страны получит до 7 миллиардов долларов, полагают в Вашингтоне.

В Тегеране рассчитывают, что сумма будет в два раза больше. Всемирный банк ожидает, что экономика Ирана в результате перейдёт к восстановлению и вырастет в этом году на один процент. В 2015-2016 годах темпы роста могут удвоиться.

Но, безусловно, главный вклад в этот рост должен внести нефтегазовый сектор. О том, какие изменения ждут мировые рынки в связи с возвращением Ирана, – во второй части специального проекта «Голоса России».

Источник: Panorama