Соціум

Те, кто забывают прошлое, обречены на его повторение

Genotsid armyan

Преподавание на уроках истории Армении в школе темы Геноцида армян должно акцентировать внимание учащихся на избавлении от комплекса жертвы, считает замдиректора Музея-института Геноцида армян Сурен Манукян.

«Нужно освободиться от комплекса жертвы, преподавание темы Геноцида армян должно быть направлено на воспитание более ответственного, более грамотного и гордого поколения. Мы должны подчеркнуть, что хотя целью Геноцида было искоренение нашей нации, однако благодаря стойкости и сопротивлению армянский народ сумел не только пережить Геноцид, но и создать государственность и вступить в 21 век как независимое государство. Вот на чем мы должны акцентировать внимание»,- сказал Манукян.

30 учителей из Армении, Нагорно-Карабахской Республики и Диаспоры принимают участие в летней школе «Как преподавать тему Геноцида армян», открывшейся в среду в Музее-институте Геноцида армян.

Как отметил Манукян, Музей-институт придает важность правильному преподаванию этой темы в школах, поскольку она содержит в себе определенные вызовы.

«Проблема в том, что за последние годы тема Геноцида армян в армянских школах стала одной из текущих тем на уроках истории, в то время как эта тема нуждается в особом подходе, потому-что содержит в себе определенные риски, и в случае неправильного преподнесения материала это может привести к серьезным психологическим последствиям у детей. Цель летней школы – помочь учителям истории Армении найти новые подходы к теме, разработать новую методуику преподавания и применить ее в школах», – отметил он.

Он сообщил, что по итогам летней школы будет разработано специальное пособие для учителей, которое поможет им правильно преподавать тему Геноцида армян.

«Пособие также будет включать в себя список литературы, где будут книги о Геноциде армян, прошедшие испытание временем и не содержащие двойных стандартов», – добавил он.

В свою очередь, научный сотрудник Калифорнийского университета, доктор филологических наук, автор ныне широко применяемого в Армении и Диаспоре учебника по Геноциду армян и Армянскому вопросу Рубина Пирумян подчеркнула, что преподавание темы Геноцида армян должна нести один определенный мессидж: «те, кто забывают прошлое, обречены на его повторение».

«Должна напомнить слова Гитлера, сказанные в связи с уничтожением евреев: «И кто сегодня помнит о Геноциде армян?» – и подчеркнуть, что если бы в свое время мир признал и осудил Геноцид армян, наказал бы виновников, не было бы Холокоста», – сказала она.

Вместе с тем она подчеркнула, что нельзя укреплять в детях мысли о том, что армян резали, потому что они были немощными.

«Наоборот, нужно освободиться от этих комплексов. Правильно, что турки осуществили Геноцид, а курды стали орудием в их руках, однако неправильно внушать детям ненависть к туркам, поскольку рано или поздно этот народ осознает свои ошибки», – подчеркнула Пирумян.

Помимо Пирумян, с лекциями выступили доктор исторических наук, ведущий научный сотрудник Института археологии и этнографии Национальной академии наук Армении Арутюн Марутян и доктор исторических наук, замдиректора Музея-института Геноцида армян Сурен Манукян.

Геноцид армян 1915 года является первым геноцидом ХХ века. Турция традиционно отвергает обвинения в массовом истреблении около полутора миллиона армян в годы Первой мировой войны и крайне болезненно реагирует на критику со стороны Запада во вопросу армянского геноцида.

Факт Геноцида армян признан многими странами, в частности, Уругваем, Россией, Францией, Литвой, нижней палатой парламента Италии, большинством штатов США, парламентами Греции, Кипра, Аргентины, Бельгии, Уэльса, Национальным Советом Швейцарии, Палатой общин парламента Канады и сеймом Польши.

Источник: NewsArmenia.ru

AnalitikaUA.net