FreeStyle

Таможенный союз обзаведется собственной валютой?

Евразийский союз

Первый вице-премьер России Игорь Шувалов уверен, что через 5–10 лет у Таможенного союза России, Беларуси и Казахстана появится единая валюта. Как передает «Независимая газета», такое заявление он сделал, общаясь с участниками «Летнего кампуса Президентской академии» в Казани в конце минувшей недели.

«Пройдет еще несколько лет – 5–10 лет, и вопрос о единой валюте точно будет стоять: будет единый эмиссионный центр, будет единая валюта» – сказал Игорь Шувалов.

Как отмечает издание, еще в июне замминистра финансов РФ Сергей Шаталов заявил, что для введения единой валюты на территории Евразийского экономического союза в настоящее время нет достаточных оснований.

Первым с инициативой о введении единой валюты, как напоминает «Независимая газета», выступил президент Казахстана Нурсултан Назарбаев в 2003 году. Он предложил к 2011 году ввести единую валюту на пространстве создаваемого ЕАЭС. Тогда будущей валюте даже придумали название – алтын. Идея была поддержана всеми сторонами, но ее реализация продвигалась очень медленно.

Как известно, в мае 2014 года президенты России, Казахстана и Беларуси Владимир Путин, Нурсултан Назарбаев и Александр Лукашенко подписали договор о создании с 2015 года Евразийского экономического союза (ЕАЭС).

«И тема единой валюты вновь стала актуальной. На первом этапе предполагается формирование консультационного совета. В его состав войдут главы центральных банков стран участников союза, которые отвечают за курсы национальных валют, регулируют банковскую и страховую деятельность. То есть коммерческие банки стран ЕАЭС получат допуск на национальные валютные рынки своих соседей. Тогда же, в мае, Москва предложила создать евразийский центральный банк (ЕЦБ), но эту инициативу Минск не поддержал, и было предложено подготовить и обсудить создание ЕЦБ уже в рамках ЕАЭС в 2015 году», – указывает российская газета.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net