Політика

Таможенные пункты на границе Армении и Карабаха будут атрибутами независимости НКР – эксперт

Сергей Минасян

Таможенные пункты на границе Армении и Карабаха будут атрибутами независимости Нагорно-Карабахской Республики, сказал во вторник журналистам руководитель отдела политических исследований Института Кавказа Сергей Минасян.

«Так как НКР не является частью Армении, она имеет атрибуты государственности, одними из которых станут, хотя и формально, таможенные пункты на границе с Арменией, после ее вступления в ЕАЭС», – сказал Минасян во вторник журналистам.

“Мы должны понимать, что, начиная с марта 1992 года, когда Армения вступила в ООН, она участвовала во всех международных процессах только как Армения, с теми границами, с которыми ее приняли в Организацию Объединенных Наций ”, – отметил Минасян.

По словам эксперта, другой вопрос, если мы рассматриваем экономическое, политическое, военное сотрудничество Армении с Карабахом. Тогда нужно понимать, что это одна территория, и никаких ограничений между ними нет.

«Пытаясь политизировать этот вопрос, мы создаем проблемы в аргументации относительно независимости НКР», – подчеркнул Минасян.

По словам Минасяна, сам вопрос вступления Армении в ЕАЭС, это лишь один из факторов, которые Минск и Астана используют, чтобы добиться каких-то преимуществ в отношения с Россией.

“Я не считаю, что этот вопрос затрагивает национальную безопасность или важнейшие внешнеполитические интересы Казахстана и Беларуси. Если не будет никаких форс-мажоров, в первую очередь, со стороны Минска и Астаны, то документ о присоединении Армении к ЕАЭС будет подписан 10 октября”, – сказал Минасян.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net