Без рубрики

Таможенной границы между Арменией и НКР не будет

Артак Закарян

AnalitikaUA.net. Таможенной границы между Арменией и Нагорно-Карабахской Республикой не будет, заявил председатель постоянной комиссии по внешним сношениям Национального Собрания Армении Артак Закарян.

«Одно очевидно, что между Арменией и НКР ни при каких условиях таможенная граница невозможна»,- сказал Закарян журналистам по итогам видеомоста Москва – Астана – Минск – Ереван на тему: “Евразийская интеграция: от Таможенного союза – к союзу экономическому”.

В ходе видеомоста начальник отдела международного взаимодействия Департамента развития и интеграции Евразийской экономической комиссии Антон Азаров заявил, что таможенная граница ТС после вступления в него Армении будет проходить по международно признанным границам Армении.

По мнению Закаряна, слова Азарова были обусловлены недоразумением, возникшим в результате того, что он неправильно понял вопрос журналиста.

В сентябре 2013 года Армения заявила о намерении вступить в ТС и участвовать в дальнейшем в формировании Евразийского экономического союза. «Дорожная карта» по вступлению Армении в ТС была подписана 24 декабря в Москве на заседании Евразийского интеграционного союза.

Председатель коллегии Евразийской экономической комиссии Виктор Христенко сообщил 28-го апреля, что президенты РФ, Белоруссии и Казахстана поручили к следующему заседанию Высшего евразийского экономического совета подготовить проекты договора о присоединении Армении к Таможенному союзу и Единому экономическому пространству. Христенко также сообщил, что Армения из 126 пунктов «дорожной карты» по присоединению к ТС и ЕЭП выполнила 111, а 15 остальных пунктов будут включены в сам договор о присоединении Армении к ТС и ЕЭП.

Источник: NewsArmenia.ru