Соціум

Свыше полумиллиона граждан Армении на данный момент находятся в России

Москва

AnalitikaUA.net. В России на данный момент находятся 502 994 гражданина Армении, сообщил в четверг руководитель Федеральной миграционной службы РФ Константин Ромадановский во время четвертого заседания Российско-армянского парламентского клуба на тему «Миграционная политика в контексте евразийской интеграции».

По его словам, в прошлом году в РФ находилось 677 тыс. граждан Армении.

«Больше всего граждан Армении находятся в Москве, Владикавказе, и Краснодарском крае. С 2009 года количество армянских граждан въехавших в Россию выросло на сегодняшний день на 60%, каждый год мы фиксировали рост на 20 и более процентов», – сказал Ромадановский.

Он также отметил, что в 2011 году трудовые мигранты перевели в Армению 1,2 млрд. долларов, в 2012 году – 1,4 млд. долларов, в 2013 – 1,8 млрд. долларов.

«Мы по всем миграционным индикаторам видим, положительную динамику не только в плане количества, но и в плане того, что в два раза уменьшилось количество выдворения граждан Армении, и в 2,6 раза увеличилось количество трудовых патентов», сказал глава ФМС.

В рамках четвертого заседания российско-армяснкого парламентского клуба с участием руководителя Федеральной миграционной службы Константина Ромодановского был обсужден широкий спектр вопросов, касающихся взаимодействия в сфере миграции в контексте вхождения Армении в Таможенный союз и Евразийский экономический союз.

В заседании приняли участие депутаты Национального Собрания Армении, представители экспертного сообщества и СМИ.

Источник: Арка