Політика

Свободный и самоопределившийся Нагорный Карабах не имеет альтернативы

АрцахAnalitikaUA.net. После государственного визита президента Армении в Чехию заметна готовность развивать сотрудничество между двумя странами в разных сферах. Об этом заявил 20 февраля вице-председатель Национального Собрания Армении, руководитель группы дружбы Армения – Чехия Эдуард Шармазанов в ходе встречи с временным поверенным в делах Чехии в Армении Петром Микиской.

Как сообщили в аппарате вице-председателя Национального Собрания, в ходе встречи были обсуждены вопросы, касающиеся активизации межпарламентских связей двух стран. Эдуард Шармазанов выразил надежду, что достигнутые по ряду соглашений договоренности будут воплощены в жизнь и зарегистрированы более реалистичные результаты. С точки зрения активизации двусторонних отношений и межпарламентских связей вице-спикер парламента подчеркнул важность парламентской дипломатии, взаимных визитов депутатов и взаимовыгодных обсуждений.

Петр Микиска высоко оценил итоги государственного визита президента Армении в Прагу, реалистичность и четкость поднятых им вопросов, связанных как с необходимостью развития двусторонних отношений, так и с решением региональных проблем. Он заверил, что Чехия с пониманием относится к решению Армении присоединиться к Таможенному союзу.

В ходе встречи Эдуард Шармазанов отметил, что сегодня – День возрождения Нагорного Карабаха. По его словам, в течение этих лет было доказано, что независимый и самоопределившийся Нагорный Карабах не имеет альтернативы. Двусторонне была подчеркнута необходимость разрешения карабахской проблемы в рамках Минской группы ОБСЕ путем мирных переговоров, организации разных мероприятий в преддверии 100-летней годовщины Геноцида армян, не только с точки зрения выявления и признания исторической истины, но и предотвращения подобных преступлений.

Были обсуждены также другие вопросы, представляющие взаимный интерес.

Источник: News.am