Соціум

Студенты Невады требуют от Хиллари Клинтон вернуть 225 тысяч гонорара за лекцию

Клинтон

Студенты университета Невады в Лас-Вегасе требуют от бывшего госсекретаря США Хиллари Клинтон вернуть 225 тысяч долларов за намеченное на октябрь 2014 года выступление на ежегодном собрании учредителей и спонсоров вуза. Об этом в субботу сообщил телеканал KTLA.

Требование было озвучено после того, как газета Washington Post опубликовала данные, согласно которым экс-президент США Билл Клинтон, выступая с лекциями, заработал порядка 105 миллионов.

При этом, согласно информации издания, Хиллари Клинтон, покинув пост госсекретаря в начале 2013 года, повысила гонорар за свои лекции до 200 тысяч долларов. Для сравнения, на посту главы американского внешнеполитического ведомства она получала 186 тысяч долларов в год.

Представители университета отмечают, что студенты рассчитывают вернуть часть потраченных спонсорами средств и направить их на нужды учебного заведения.

По их данным, университет только за одну лекцию заплатил в четыре раза больше, чем составляет средняя ежегодная зарплата жителей Невады.

“На эти деньги мы могли бы выдать стипендии 225 студентам, чтобы облегчить бремя платного образования”, – заметили представители студенческого сообщества.

В мае похожий инцидент произошел с другим экс-госсекретарем США – Кондолизой Райс. Политик должна была выступить с речью на церемонии вручения дипломов в Ратгерском университете – крупнейшем вузе американского штата Нью-Джерси.

За речь она предполагала получить 35 тысяч долларов. Однако ряд студентов и преподавателей заявили, что не хотят видеть на торжественной церемонии экс-госсекретаря.

По их словам, входившая в администрацию Джорджа Буша-младшего Райс несет ответственность за начало войны в Ираке в марте 2003 года. Некоторые учащиеся устроили сидячие демонстрации протеста. В результате Райс отказалась от выступления.

Источник: Подробности

AnalitikaUA.net