FreeStyle

Строительство транспортного коридора Север-Юг будет полностью завершено к 2019 году

дорога

Строительство транспортного коридора Север-Юг будет полностью завершено к 2019 году, сказал во вторник первый заместитель министра транспорта и связи Армении Артур Аракелян в ходе обсуждения проекта госбюджета в постоянных комиссиях Национального Собрания.

По его словам, на данный момент строительство коридора Север-Юг осуществляется по двум траншам – Арташат-Аштарак и Аштарак –Талин.

Аракелян отметил, что Министерство параллельно планирует осуществлять программы на отдельных участках посредством привлечения инвестиционных ресурсов, чтобы завершить строительные работы как в южном, так и северном направлении до 2019 года.

«На завершающей стадии находится процесс переговоров с Евразийским банком развития, который выразил готовность финансировать реализацию работ в южном направлении», – сказал Аракелян.

По его словам, уже есть технико-экономическое обоснование строительств южного направления дороги, и планируется до конца 2014 года подписать кредитное соглашение и начать работы.

Замминистра отметил, что строительство будет осуществляться с границы с Ираном, а протяженность дороги будет определена после составления расчетов.

Что касается скоростных режимов на трассе, то, по словам замминистра, это будет высокоскоростная трасса со скоростью движения до 100-110 км/ч.

По его словам, на других межгосударственных трассах в Армении ограничение составляет 90 км/ч и в зависимости от мер безопасности на некоторых отрезках вводятся более серьезные ограничения по скорости.

Согласно проекту госбюджета Армении на 2015 год, расходы министерства транспорта и связи Армении предусмотрены в размере 51 млрд. 550 млн. драмов.

Правительство Армении 14 января 2010 года одобрило инвестиционную программу строительства транспортного коридора «Север-Юг», а также рамочное финансовое соглашение между Арменией и Азиатским банком развития на общую сумму $500 млн.

Коридор «Север-Юг» общей протяжённостью в 556 километров обеспечит выход к Черному морю и к европейским странам через территорию Армении (Мегри-Капан-Горис-Ереван-Аштарак-Гюмри-Бавра) и Грузии. Инвестиционная программа нацелена на обеспечение связи севера (граница с Грузией) и юга Армении (граница с Ираном) посредством транспортных коммуникаций, удовлетворяющих высоким международным стандартам, и выход на мировые рынки.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net