FreeStyle

Строительство «Старого Еревана» начнется в следующем году

Ереван

Строительные работы в рамках проекта «Старый Ереван», который предусматривает воссоздание архитектурного облика армянской столицы конца XIX – начала XX веков, начнется в 2015 году. Соответсвующее инвестиционное соглашение накануне было подписано министром градостроительства Нареком Саркисяном и компанией «Мультиконтиненталь Дистрибьюшн», пишет газета «Айоц Ашхар» (Армянский мир).

Главным разработчиком проекта является архитектор Левон Варданян. В рамках проекта на небольшом пятачке в центре города планируется восстановить несколько десятков зданий и архитектурных строений, сооруженных в тот период и представляющих историческую и культурную ценность.

Газета отмечает, что проект, будучи в течение 10 лет одной из важных строительных программ, пережил множество испытаний: смену собственников, были и такие, кто выступал против проекта.

«Сегодня восстанавливается один из фрагментов истории Еревана со свойственной тому времени средой. Будем надеяться, что когда-нибудь обновленными и ухоженными предстанут перед нами и миром древний Шенгавит и Кармир блур», – отмечается в заметке.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net