Здоров'я

Стресс — причина физической боли у женщин

СтрессAnalitikaUA.net. Шведские ученые установили связь между стрессом и физической болью. Официально доказано, что постоянные стрессовые ситуации приводят к головным и мышечным болям, болям в суставах.

В ходе исследования врачи обследовали 1,5 тысячи женщин, выявив у некоторых симптоматику стресса. На современного человека наваливается масса проблем, часть из которых отражается на состоянии нервной системы. Каждая пятая женщина, по данным исследования, испытывает постоянные стресс. 40% испытуемых сталкивается со стрессовыми факторами довольно часто в повседневной жизни.

Многие жаловались на постоянные головные и мышечные боли, проблемы с суставами, несварение желудка. Болевой синдром нарастал, если перед этим добровольцы находились в сложной ситуации.

Особенно подвержены стрессу женщины 40-60 лет. Предрасполагающими факторами являются алкоголь, курение, чрезмерная утомляемость на работе.

Чтобы избежать стресса, ученые советуют укреплять иммунитет, соблюдать режим дня, правильно питаться и задавать себе позитивную жизненную установку.

Источник: МедВести