Політика

Страны Таможенного союза намерены создать зону свободной торговли с Египтом

ТС

Президент России Владимир Путин заявил, что страны Таможенного союза, куда, помимо РФ, входят Беларусь и Казахстан, изучают возможность создания зоны свободной торговли с Египтом. Как сообщает ВВС, об этом Путин сообщил после переговоров в Сочи с египетским коллегой Абдель Фаттахом ас-Сиси.

Согласно информации, Путин также заявил, что Египет готов в ближайшее время на 30% увеличить поставки сельхозпродукции в Россию.

По словам главы российского государства, стороны договорились о введении упрощенного режима доступа египетских товаров на рынок России.

Отметим, 7 августа правительство РФ опубликовало список продуктов, запрещенных к ввозу в Россию. В него вошли товары из США, Евросоюза, Канады, Австралии и Норвегии. Соответствующий документ подписан премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым и предусматривает запрет на ввоз сроком на один год. Обеспечить контроль за его выполнением поручено Федеральной таможенной службе. Запрещены к ввозу мясо крупного рогатого скота, свинина, мясо домашней птицы, мясо соленое, сушеное или копченое, рыба и ракообразные, моллюски. Ограничения коснутся также молока и молочной продукции, сыров, творога на основе растительных жиров, колбасы и аналогичных продуктов из мяса, овощей, корнеплодов, фруктов и орехов. Более того, российские власти рассматривают возможность введения «защитных мер» в целом ряде отраслей промышленности. «Мы потенциально готовы ввести и защитные меры в авиастроении, судостроении, автомобильной промышленности и в других отраслях», – заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net