FreeStyle

Страны БРИКС создадут пул условных валютных резервов

BRIKS

Лидеры БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай и ЮАР) на саммите 15-16 июля в Бразилии подпишут рамочное соглашение о создании пула условных валютных резервов, сообщил журналистам министр финансов РФ Антон Силуанов.

«Будет создан пул условных валютных резервов. Это означает, что центральные банки сохраняют ресурсы, обозначенные как их доля в пуле, в составе своих международных резервов. Участие в пуле на этапе до их активации является условным», – сказал он, сообщает Интерфакс.

Предполагается, что объем пула составит $100 млрд, из них $41 млрд – доля Китая, по $18 млрд составит доля Индии, Бразилии и России, $5 млрд составит вклад ЮАР.

При этом устанавливается, что страна может в случае необходимости получить из пула определенный объем средств, рассчитанный от его доли в пуле с учетом мультипликатора. «Для Китая он равен 0,5, то есть Китай, если возникнет необходимость, получит половину от своей доли, для ЮАР – 2, то есть у них меньше взнос и больше потребность в деньгах, для всех остальных – 1», – пояснил министр.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net