FreeStyle

Стоимость проекта строительства «Южной железной дороги Армении» может колебаться в пределах $2,4 -4 млрд.

долларAnalitikaUA.net. Стоимость проекта строительства «Южной железной дороги Армении», которая сейчас оценивается в $3,2 млрд., может колебаться в пределах $2,4 млрд -4 млрд., заявил президент компании «Расиа ФЗЭ» Жозеф Борковски.

По его словам, на стоимость проекта значительное влияние может оказать в частности строительство туннелей.

“По технико-экономическим показателям средняя стоимость километра дороги составляет 10,5 млн. долларов, и это на самом деле дорого, так как мы здесь имеем сложные туннельные работы, и 1/3 проекта это туннели… Из 60 туннелей у двух длина составляет по 13 километров”,- заявил Борковски на пресс-конференции в пятницу.

Он сообщил, что сейчас компания ведет предварительные переговоры с китайскими банками, в результате которых ожидает получить от них 60% финансирование под 3,5 годовых, а остальные 40% получить от заинтересованных в транзитных перевозках по этой железной дороге странах – России, Китая, Индии, Туркменистана, Казахстана.

“Мы не требуем и не ожидаем от правительства Армении какого то финансирования, и на сегодня предварительная оценка проекта составляет примерно 3,2 млрд. долларов, что для правительства Армении не создает каких либо финансовых обязательств или необходимость софинансирования”,- подчеркнул Борковски.

Протяженность железной дороги, стоимость которой оценивается в $3,2 млрд., составит около 300 км. В ее инфраструктуру будут включены мосты, 60 тоннелей и 27 станций. Ожидается, что строительство продлится до шести лет и, согласно представленной программе, завершится в 2022 году.

Компания «Расиа ФЗЭ» за счет собственных средств осуществляла предусмотренное по договору технико-экономическое обоснование (ТЭО) строительства железной дороги, на основе результатов которого в дальнейшем предусматривается на концессионной основе осуществить также строительные работы и эксплуатацию железной дороги.

Предполагается, что объем грузоперевозок по железной дороге маршрутом от станции Гагарин (Гегаркуникская область) до Агарака (Сюникская область) составит 25 млн. тонн в год. Железная дорога будет включать в себя 64 моста общей длиной в 19,6 км, а также 60 тоннелей, общая протяженность которых составит 102,3 км (40% от всей дороги). Это дорога, которая на 44 км короче запланированного ранее участка Гавар-Агарак, будет подключена к существующей железнодорожной сети.

О запуске проектов «Южная железная дорога Армении» и «Южная скоростная дорога Армении» (Иран-Армения) было объявлено в январе 2013 года. Тогда же был подписан трехсторонний Меморандум о взаимопонимании по региональному сотрудничеству, направленному на развитие Южной железной дороги Армении, между ЗАО “Южно-Кавказская железная дорога”, Министерством транспорта и связи Армении и компанией «Расиа ФЗЭ».

Базирующаяся в Дубае инвестиционная компания «Расиа» уже реализует масштабную деятельность на основании стратегии формирования консорциума для разработки технико-экономического обоснования, проектирования, финансирования, развития и эксплуатации проектов. Компания обладает 30-летней концессией по «Южной железной дороге Армении» после завершения строительства, которую при согласии сторон можно будет увеличь еще на 20 лет ($1-412,81 драма).

Источник: Арка