Політика

Степан Сафарян: Тер-Петросян повторяет точку зрения России

Степан Сафарян

Первый президент Левон Тер-Петросян повторяет позицию России, называя причиной промедления в евразийской интеграции Армении вопрос таможенных пунктов на границе с Карабахом. Об этом заявил корреспонденту Новости Армении – NEWS.am политический аналитик Степан Сафарян, комментируя последнее интервью Тер-Петросяна.

«Меня несколько удивляет анализ Тер-Петросяна, потому что с середины апреля российская сторона хотела представить дело так, будто в вопросе присоединения к Евразийскому союзу дело стало за Арменией. Удивительно, что мнение первого президента совпадает с мнением России», – заметил Сафарян.

По его мнению, Тер-Петросян хочет показать, что его политическая сила реагирует на последние события, в том числе ситуацию на границе. «Кстати, о ситуации на границе не говорила ни одна политическая сила – ни оппозиционная, ни правящая. Следовательно, первый президент, с одной стороны, показывает людям, что Армянский национальный конгресс не ушел в отпуск, как власть, с другой – выражает надежду на жаркую осень», – сказал эксперт.

Касаясь того отрывка интервью, где Тер-Петросян призывает не терпеть нападок власти на «Процветающую Армению», Степан Сафарян подчеркнул, что лидер АНК опасается – как бы «ПА» не свернула на полпути. «Тер-Петросян хочет, чтобы процесс конституционных изменений стал способом консолидации политических сил, и опасается, что «ПА» согласится на сотрудничество с властями. Тер-Петросян сейчас заверяет «Процветающую Армению», что будет защищать ее», – заключил Сафарян.

Отметим, что в интервью изданию ilur.am первый президент затронул напряженность на границе с Азербайджаном, вопрос присоединения Армении к Евразийскому экономическому союзу, давление властей на «Процветающую Армению» и ожидающиеся изменения в Конституции.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net