Політика

Степан Сафарян: Азербайджан бросает вызов не только Армении, но и международным структурам

Сафарян Степан

Председатель Армянского института по вопросам международной безопасности, политический аналитик Степан Сафарян обеспокоен тем, что армянская сторона вот уже неделю после поражения вертолета МИ-24 ВВС не может получить доступа к месту крушения и вернуть тела погибших членов экипажа.

Как заявил С. Сафарян на встрече с журналистами, Азербайджан созданием препятствий в данном вопросе желает продемонстрировать, будто Армения не в состоянии решить эту проблему.

«Азербайджанцы довольно тяжело перенесли продвижение армянских позиций в Нахичеване. В Баку также довольно тяжело перенесли арест азербайджанских диверсантов и летнюю эскалацию на границе», – подчеркнул С. Сафарян.

По его словам, армянская сторона, в отличие от Азербайджана, показала, что в сфере обороны предпочитает больше действовать, нежели выступать с пустыми заявлениями.

С. Сафарян сказал, что такие действия Азербайджана бесчеловечны. Аналитик подчеркнул, что Баку очевидным образом бросает вызов международным структурам, и ОБСЕ должна отреагировать на данную позицию.

Эксперт также отметил, что Азербайджан в этом году активизировал военные учения на территории всей страны, в том числе и на линии соприкосновении.

«Армянская сторона на протяжении всех военных учений, проводимых Азербайджаном, не поразила ни одного их вертолета и следовала так сказать неписаным правилам игры», – отметил С. Сафарян.

Напомним, как сообщила ранее пресс-служба Минобороны НКР, 12 ноября около 13:45 по местному времени в воздушном пространстве над восточной частью карбахско-азербайджанской границы вследствие нарушения ВС Азербайджана режима перемирия был поражен вертолет МИ-24 ВВС Нагорно-Карабахской Республики, осуществлявший учебно-тренировочный полет. Территория, на которой произошел данный инцидент, находится в непосредственной близости линии соприкосновения. Противник после инцидента продолжал интенсивный обстрел места происшествия из оружия разного калибра.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net