Політика

Степан Маркарян: Сочинская встреча положительно скажется на дальнейших событиях

Президенты Армении и России

Трехсторонняя встреча Саргсян – Путин – Алиев в Сочи положительно скажется на дальнейших событиях, а самое важное для армянской стороны, то, что президент Азербайджана заявил Путину о важности мирного урегулирования карабахского вопроса, и президент России смог выудить это у него. Об этом на пресс-конференции 11 августа заявил депутат парламентской фракции партии «Процветающая Армения» Степан Маркарян.

«Сам факт встречи очень важен, когда лидеры противоборствующих сторон встречаются, это уже хорошо. Какое это будет иметь развитие, трудно сказать, но я надеюсь, что острая ситуация не останется такой, какой она была в эти дни, когда почти стала предвоенной», – отметил Маркарян.

По его словам, одной из причин являются провалы Армении в области внешней политики за последний период, обернувшиеся потерей международного авторитета: «Это сформировало у Алиева впечатление, что Армения ослабла. Азербайджан пошел на это обострение самостоятельно, считая, что ничего не теряет: пойдет на диверсию, начнется переполох, затем скажет, мол, отдайте то, что мы хотим, а нет – то вторгнемся в Армению. Но в расчетах была ошибка. Честь и хвала нашим военнослужащим, которые оказали очень серьезное сопротивление и вышли победителями».

В ответ на вопрос, что лишило Армению авторитета, Степан Маркарян пояснил: «На нас довольно большое отрицательное воздействие оказали наши отношения в рамках соглашения по европейской ассоциации и переход после этого к Таможенному союзу. Но главной причиной были ни то, ни другое, а само наше поведение».

Источник: News.am

AnalitikaUA.net