Політика

Статья французского журналиста о Карабахе опубликована в журнале Alerte

Арцах

Статья французского журналиста Антуана Колоннны под заголовком “Нагорный Карабах: 20 лет после режима прекращения огня” была опубликована в сентябрьском номере журнала Alerte международной организации Geos.

В статье, в частности, отмечается, что Нагорный Карабах, являющийся исторически армянской территорией, был передан Азербайджану в 1921 году, когда армянский народ был ослаблен в результате Геноцида и резни в самом Карабахе.

“В период распада СССР, армяне, cocтавляющие большинство населения, c оружием в руках начали борьбу с Азербайджаном с целью возвращения собственной свободы. Была создана Республика Арцах, которая не признана на международном уровне, но независимость которой поддерживает Армения”, – говорится в статье.

Касаясь урегулирования конфликта между Азербайджаном и Нагорным Карабахом, Колонна в своей статье подчеркивает, что переговорный процесс на дипломатической арене, кажется, находится в тупике по причине того, что Баку не признает Нагорно-Карабахскую Республику в качестве стороны переговоров, что затрудняет обоюдные уступки с обеих сторон.

В статье затрагиваются также показатели, зафиксированные в сферах экономики и промышленности.

Источник: Newsarmenia.ru

AnalitikaUA.net