FreeStyle

Стартовый капитал банка БРИКС составит $50 млрд

Деньги

На днях в рамках саммита БРИКС ожидается создание Банка развития, который должен стать инструментом проникновения стран-участниц, в том числе России, на рынки развивающихся стран.

Как сообщает «Российская газета», лидеры Бразилии, России, Индии, Китая и ЮАР подпишут соглашение о создании своего аналога Всемирного банка во вторник или в среду. Возможно, к ним присоединится и Аргентина, которая намерена стать шестым участником партнерства БРИКС. Проект устава банка допускает присоединение других стран, но свой контроль над новой структурой члены БРИКС сохранят – их доля в капитале не должна опускаться ниже 55%.

Как отмечает заведующий отделом международных рынков капитала Института мировой экономики и международных отношений РАН Яков Миркин, создаваемый банк будет новым явлением. Он пока не замахивается на всемирную роль, но и отличается от региональных банков развития – Европейского, Межамериканского, Африканского, Азиатского и других. Крупнейшие развивающиеся страны, пусть и раскиданные по разным углам мира, но сотрудничающие, осознают свое глобальное значение и формируют свои институты, узлы второго и третьего уровней в мировой финансовой архитектуре. В отличие от Всемирного банка и МВФ, в которых решающий голос имеют западные страны, банк БРИКС будет действовать прежде всего в интересах России и других своих создателей..

Помимо взносов стран-участниц, банк БРИКС сможет привлекать деньги от частных инвесторов. Участники банка вправе рассчитывать на преференции в торговле и режиме инвестиций в ответ на кредиты. Это важно для Китая, России и Бразилии, активно сотрудничающих с развивающимися странами. Не исключается и кредитование самих стран БРИКС.

«Как известно, все экономики БРИКС нуждаются в серьезной модернизации инфраструктуры, – напомнил Владимир Путин в преддверии саммита БРИКС, который начался сегодня в Форталезе. – На расширение сотрудничества в этой сфере направлена наша инициатива по созданию Банка развития. За год, прошедший с саммита в Дурбане, удалось достичь значительного прогресса в этом направлении. Ожидаем, что в ближайшее время будут согласованы все остающиеся вопросы, и мы сможем использовать потенциал Банка для осуществления крупных проектов в наших странах».

Источник: RT

AnalitikaUA.net